Кашель не проходит

Дочь, (3 г., 16 кг, 100 см), переболела ОРВИ, вышла на неделю в сад и заболела снова: только кашель и никаких больше симптомов. Кашель был по утрам, в основном. В течении дня бывало. Приступообразный, сухой. Через три дня пульмикорта, промывания носа аквамарис и отсутсвия улучшений, - педиатр осмотрела и не услышала ничего в легких, диагноз- постназальный затек, лечить нос синусэфрином, ингалаяции отменила. Пару дней такого лечения - нет улучшений, еще и прозрачные сопли присоединились. Пошли к лору. Поставила о.трахеит, О.ринит, Аденоидит. Назначила: в нос називин, профитус, ингаляции с беродуалом, с пульмикортом, супрастинекс. Антибиотик - панцеф (анализ крови имеется). в субботу начали прием а/б и все прочее лечение; в воскресенье (сейчас) добавилась температура. Кашель убивает просто ребенка, до рвоты.

3 года

Здравствуйте.
В общем анализе крови лейкоциты, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии явных признаков бактериальной инфекции.
Увеличены моноциты, так может быть при вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
IGE не увеличен, что исключает аллергическую природу кашля.
При длительном сухом кашле рекомендуют пройти обследование на персистирующую флору - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние, коклюшу. Если ребеночку тяжело сдать кровь, то деткам назначают мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этим возбудителям.
Уточните, пожалуйста, сейчас мокрота совсем не откашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, доброй ночи! Совсем, только слизь со рвотой после приступа кашля. Смущает, что уже очень долго этот процесс. И, по ощущениям, параллельно присоединилось что-то: она чихает сильно, обильные выделения из носа прозрачные, ну и температура 38.5 вечером сейчас поднялась. Привита Пентаксимом, ревакцинацию не можем провести, т.к. почти 8 месяцев в саду почти постоянно болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, а то что лимфоциты в норме по анализу не может исключить (косвенно хотя бы) коклюш? Читала, что его токсины сразу же вызывают лимфоцитоз. Или это на более поздних стадиях?

Если слизь немного выделяется при кашле, в таких случаях рекомендуют при кашле Реглисам, он обладает противовоспалительным действием, и выводит остатки слизи.
У привитых кашель при коклюше может быть, но менее интенсивный, чем у невакцинированных деток.
Лимфоциты не всегда повышаются на бактериальную инфекцию, это не патогномоничный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, анализы на антитела к коклюшу, хламидиям и микоплазме в процессе изготовления. Нам сейчас нужно что-то делать дополнительно? КТ/ренттген, еще раз послушать легкие? может еще что-то? Есть ли вероятность, что это не коклюш и не пневмония, при том, что кашель без улучшений уже 10 дней, приступы разрешаются рвотой (1 раз в сутки точно). Чем больше читаю про все эти заболевания, тем сильнее подозреваю коклюш((( Но только ума не приложу, где она заразилась: две недели была дома с легким ОРВИ, на 5 дней вышла в сад и посетила 3 тренировки по гимнастике. Ни в д/с, ни на фактультативе не было детей переболевших, или на настоящий момент болеющих коклюшем(((

Если коклюш подтвердится, кашель при коклюше называют "стодневный", может длится 6-8 недель. Если подтвердятся респираторные микоплазмы или хламидии пневмоние, на них работает хорошо антибиотик из граппы макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Еще вопрос. есть ли смысл сделать мазок из ротоглотки (учитывая, что ребенок принимает панцеф)? Просто он делается быстрее, чем анализы крови. И, как быть с а/б - сейчас одной группы, потом, возможно другой придется принимать... Что принимать для микрофлоры? Сейчас необиотик даю через пару часов после а/б

ПЦР мазок достаточно чувствительный, конечно, при приеме антибиотика информативность снижается,но Панцеф на микоплазму и хламидию пневмоние не работает, поэтому если эта инфекция есть в организме мазок можно сдать.
При послаблении стула обычно рекомендуют Баксет принимат, при закреплении - Аципол, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, еще олин тревожный момент: во время болезни начала ночью писаться в кровать (почти год был период сухости, сняли подгузник окончательно и не возвращались). Может это быть связано с ее состоянием, и как это потом корректировать? у невролога пройти обследование?

Энурез у деток может быть из-за болезни, возможно из-за перенесенной интоксикации ребёночек ослаблен и просто крепче спит, плюс перенапряжение мышц брюшного пресса из-за кашля, возможно больше водички вечером пить стали. Должно после выздоровления все восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, поняла. Еще температура у нее, 38 и выше, сбиваем. Уже 3-й день антибиотик, и 2-й температура. Может ли это значить, что а/б не подходит?

Да, если через 72ч продолжает подниматься температура, то флора может быть устойчива к Панцефу, в таких случаях врач может заменить антибиотик на Кларитромицин или Азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, завтра тогда вызову врача.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления девочке! Если будут вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! Очень волнуюсь за нее((

Здравствуйте. Приступообразный кашель может быть при коклюше, вирусной инфекции, заражении атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии). От сухого кашля как правило рекомендуют противокашлевые препараты, например Омнитус/ Колелак Нео/ Левопронт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Анализ крови на антитела к коклюшу, микоплазме и хламидиям готовится. В этот период, пока нет подтвержденного диагноза, нам надо предпринимать что-то дополнительное по лечению и диагностике? КТ/ рентген, еще раз прослушать легкие и пр.? Есть ли какая-то вероятность, что такой долгий (10 дней), надсадный и приступообразный до рвоты кашель без улучшений может не относиться к коклюшу? Я сама начинаю подозревать это, но не могу понять, где ребенок подхватила: ни в д/с, ни на тренировках по гимнастике не было детей переболевших, болеющих в настоящий момент. На детских площадках бываем редко, да и не контактируем особо ни с кем...

До результатов анализов на инфекции пока ничего больше делать не нужно.
Если коклюш или атипичная флора подтвердится, кашель может быть до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Кроме блокаторов кашля что-то можно уже сейчас применять, чтобы облегчить состояние?