Коричневое пятно
Здравствуйте. Обнаружила за ухом коричневое пятно . Не чешется , не болит .что это может быть ? Очень тревожит меня . К врачу записана через неделю , но сильно переживаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
Визуально данные за пигментный невус. Это доброкачественное образование, не опасное. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется пройти консультацию дерматолога с дерматоскопией.
Назгуль, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного меланоцитарного невуса или пигметанции (то есть отложения пигмента)
Причем если это невус - то очень напоминает врожденный
С целью уточнения ситуации в подобных случаях рекомендуют выполнение дерматоскопии у дерматолога
Владислав, спасибо . Но он не может быть врожденным , оно появилось внезапно . Плоское и такое яркое
Образование несомненно не имеет признаков злокачественности
Владислав, спасибо 🙌🏼
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса и чаще всего такие невусы имеют врожденную природу, просто с возрастом они становятся более заметны за счет роста на протяжении всей жизни.
Такие невусы не опасны с онкологической позиции и никогда не становятся злокачественными, поводов для переживания нет
Если образование Вас никак не беспокоит, ничего с ним делать не нужно.
Юлия Бабековна, спасибо , но раньше этого пятна не было , даже еле заметного .
Невусы могут появляться в любой момент времени. Визуально-это не злокачественное образование
Юлия Бабековна, спасибо 🙌🏼
Здравствуйте.
По фото пятно действительно похоже на доброкачественный пигментный невус, скопление меланоцитов, чаще врождённое и неопасное. Если образование не изменяется, не зудит и не кровоточит, срочности нет. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр у дерматолога с дерматоскопией, чтобы подтвердить доброкачественный характер. Если врач сочтёт нужным, образование можно наблюдать или удалить по эстетическим причинам.
Алексей Андреевич, спасибо !
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии больше данных за внутридермальный мелоноцитарный невус. Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Вероятнее всего данное образование уже давно, но могло изменить интенсивность пигментации. В этом так же нет ничего страшного.
Для подтверждения диагноза требуется провести дерматоскопию у дерматолога.
Александра Александровна, спасибо !