Фиброаденома или рак?

Здравствуйте, мне 26л, имею двоих детей, роды в 2024 и в 2025, грудью не кормила, сегодня прошла узи молочных желез , нашли образование и в левой, и в правой груди Смущает правая грудь, снимки разные, это точно фиброаденома? Отправили гулять на полгода и сказали через полгода повторить узи, в вдруг это рак и я потеряю время? На узи пошла из-за левой груди, Там часто бывает закупорка протоков , нарывает абсцесс, пару раз вскрывал хирург ( тогда по узи было чисто) , в этот раз почувствовала опять же неприятные симптомы и пошла, к тому же на левой груди немного втянулся сосок Снимки узи и заключение прилагаю

ГБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описаны фиброаденомы. Это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования в левой молочной железе более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
За образованием в правой молочной железе понаблюдать - контрольное узи через 3-6 месяцев.

Назгуль, а то , что образования по виду разные не указывает, что одна из них злокачественная?

Нет)

Назгуль, спасибо ))

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вы сейчас лактируете?
По приложенным данным протокола узи и эхограммам в ЛМЖ описано образование по характеристикам доброкачественное, вероятнее всего , фиброаденома - за ней возможен динамический контроль-узи мж через 3 месяца, далее через 6,12 мес.
Что касается находки в ПМЖ, она по моему субъективному мнению по эхограмме не совсем типична для фиброаденомы. В данной ситуации рассмотреть выполнение повторного узи мж в профильном центре у опытных специалистов на аппарате экспертного класса - в онкодиспансере , например, либо рассмотреть выполнение МРТ молочных желез с контрастом , если Вы не лактируете.

Анжелика Илясовна, не лактирую
В правой мж больше похоже на злокачественное образование ?

Нетипично для злокачественного, но лучше перебдеть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Это касается образования правой МЖ

Образование слева по УЗ-характеристикам отличается
У него несколько другая эхогенность
Даже несмотря на то, что оно еще не достигло 10 мм - так же показано выполнение трепан-биопсии
Только гистологический анализ даст объективный ответ на вопрос

Владислав, здравствуйте , меня наоборот смущает правая молочная железа , получается все-таки , что в ней что-то не то ?

Владислав, где большое черное пятно - это левая мж, а где меньше, то правая

Простите, имел в виду наоборот!
Больше смущает правое образование, которое меньше

Владислав, на ваш взгляд какова вероятность злокачественности? И может быть такое , что просто неудачный снимок?

Образование не похоже на злокачественное, но и не похоже на классическую фиброаденому
Оба образования подлежат трепан-биопсии

Владислав, врач , которая делала узи , а я у неё что раз переспросила - сказала , что если бы она увидела признаки не очень хорошие , то поставила бы би радс 4 и отправила бы сразу на биопсию , но мне все равно как - то страшно, я хочу переделать ультразвук в ближайшее время в Герцена

Владислав, я понимаю, что результат даст только гистология, но если не классика ФА и не зло, то что это ещё может быть?

Любые образования от 10 мм обязательно подлежат биопсии

Лимфоузел, нетипичная ФА, киста с очень густым содержимым

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и снимкам очаговые образования, выявленные на узи , с большей долей вероятности доброкачественной природы и судя по структуре -фиброаденомы, но любые очаговые образования размерами 10 мм и более подлежат морфологической верификации, тем более, впервые выявленные.
Наблюдательная тактика в таких случаях не применяется, так как риск злокачественности есть, но не более 3%.
Показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, если по результату гистологии диагноз фиброаденомы подтвердится, показано наблюдение каждые 6 месяцев или удаление образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и снимкам вероятность рака крайне мала, образования действительно больше похожи на фиброаденомы, доброкачественные узлы, часто возникающие у молодых женщин. Но чтобы не терять время и точно подтвердить диагноз, обычно проводят трепан-биопсию (забор ткани толстой иглой) хотя бы по одному из узлов, особенно если он больше 10 мм или имеет нетипичный вид.
Если гистология подтвердит фиброаденому, ограничиваются наблюдением, контроль УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно. До биопсии можно повторить УЗИ в профильном центре (например, в Герцена) на аппарате экспертного класса, это поможет уточнить структуру и исключить кисты или лимфоузлы.

Алексей Андреевич, здравствуйте, я как раз собираюсь переделать узи в Герцена в ближайшее время, но сделаю по уже циклу

По данным УЗИ в левой молочной железе выявлено образование с типичными признаками доброкачественного процесса (вероятнее фиброаденома, реже киста), вероятность злокачественности минимальна — около 1–2%. Однако очаги размером 10 мм и более подлежат морфологической верификации показано проведение трепан-биопсии. Если по результатам гистологии подтвердится доброкачественный характер, образование подлежит наблюдению (контрольное УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно). Образование в правой молочной железе по УЗ-признакам имеет иную структуру, поэтому, несмотря на меньший размер, также требует трепан-биопсии для исключения атипичных изменений.

Рустам Гамирович, здравствуйте) образование правой мж больше похоже на зло? Я понимаю, что точный ответ даст только трепан биопсия, но на ваш взгляд каково вероятность зла?

Больше данных за доброкачественный процесс

Рустам Гамирович, спасибо, я написала маммологу - онкологу из Герцена , сказал не переживать, что ничего критичного он не видит , поеду на прием 5 числа , сказал сам переделает узи и всё посмотрит лично , и решим , что дальше делать, но также говорит, что зла он не видит , надеюсь все будет хорошо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.