Риск передачи ВПЧ 56 через поцелуй

Здравствуйте! У меня ВПЧ 56 типа (уже пару лет как выявили, не уходит). Установили после направления гинеколога, наблюдаюсь. Вопрос, нужно ли сходить к ЛОРу и сдать какой-нибудь мазок? Начиталась, что впч может так же провоцировать рак гортани (помимо РШМ). Или 56 тип только генитально передается? (Был оральный секс). И еще один вопрос, могу ли я передать этот вирус при поцелуях? В общем, резюмируя, 2 вопроса: 1) есть ли риск развития рака гортани при впч 56 (мазки из горла не сдавала)? 2) могу ли я заразить человека впч 56 через поцелуй? 3) находила подобный вопрос на этом сервисе. Почему половина врачей отвечает, что риск есть и отправляет провериться, а другая половина говорит, что не о чем беспокоиться? Мне важно узнать, могу ли я быть заразной для другого человека или нет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, передача данного вируса могла быть через поцелуй (контакт слизистых) . 56 тип может вызывать онкозаболевания ,но в основном шейки матки ,влагалища, половых органов , поэтому рекомендуется обследоваться у гинеколога . Также учитывая что передача возможна через слизистую рекомендуется выполнить осмотра у лор-врача ( эндоскопический осмотр гортани и глотки )

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Сам по себе впч 56 типа не вызывает онкологию, но этот вирус ассоциируют с раком ротоглотки и гортани

2. Передача вируса другому человеку происходит половым путем, при оральном и анальном сексе. Заражение через поцелуй возможно, если у инфицированного человека в полости рта отмечаются, например папилломы, а у другого есть микротравмы на слизистой

3. Для диагностики обычно сдают пцр из полости рта на днк вируса. Риски есть всегда, поэтому вовремя проведенная диагностика и наблюдение у врача является хорошей профилактикой онкозаболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Как правило рак ротоглоки ассоциирован ВПГ 16 или 18 типа
ВПГ 56 типа так же считается онкогенным, но вероятность развития рака ротоглотки ассоциированная с этим вирусом считается очень низкой
2. Основной путь передачи - это половой - генитально-генитальный, генитально-оральный путь также возможен, но вероятность заражения намного ниже
Заразить человека через поцелуй возможно, если данный вирус есть в ротоглотке
3. Для диагностики наличия данного вируса в ротоклотке - рекомендовано сдать мазок методом ПЦР из ротоголотки на данный вирус