Капсула около большого пальца на ноге

Имеется деформация правой стопы, вальгус. Но в данном случае беспокоит мягкая шишка на косточке (капсула), не болит, мягкая иногда красная от обуви. Выгляди не эстетично. Переживаю что имеет рост, появилась 2 месяца назад, насколько это опасно и страшно? Как избавиться именно от капсулы данной? Сама косточка не беспокоит. На рентгене ничего не сказали про данную капсулу.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете, это воспаленная синовиальная сумка (бурса), состояние называется бурсит. Он часто возникает при вальгусной деформации из-за постоянного трения и давления обуви.
Почему это происходит и что это значит?
Это доброкачественное воспаление, а не опухоль.
Рентген показывает только кости и суставы, но не мягкие ткани поэтому в заключении о ней и не упомянули.
Причина ее появления механическое раздражение, давление обуви, оно вызывает увеличение и покраснение сумки.
Как избавиться именно от этой «капсулы»?
Цель — убрать раздражение, тогда воспаление уйдет, и шишка станет меньше и перестанет быть красной.
Носите широкую обувь с мягким материалом и без швов в области косточки. Это исключит трение — основную причину проблемы.
Можно использовать защитные накладки/гелевые корректоры на косточку. Они изолируют бурсу от давления обуви.
Индивидуальные ортопедические стельки. Они разгрузят стопу и замедлят прогрессирование самой вальгусной деформации, что в перспективе уменьшит и выпячивание.
Для купирования отека сумки рекомендован короткий курс НПВП (например Целекоксиб 200 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней, совместно с Омепразолом для защиты желудка), локально НПВП например Диклофенак гель 5% - до 3 раз в день до 21 дня, физиолечение (Лазеротерапия, Фонофорез с гидрокортизоном)

Если консервативные меры не помогают, и бурсит сохраняется или часто обостряется, рассматривается малая хирургическая процедура — бурсэктомия (удаление воспаленной сумки). Её можно выполнить одновременно с операцией по исправлению самой косточки, если вы решитесь на неё из-за эстетического дискомфорта.
Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анатолий Петрович, благодарю за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, а операция по удалению «сумки» она делается под местной анестезией, каков процесс реабилитации?

Как правило изолированно сумку не убирают, так как проблему это не решает, первопричина в деформации и операции делают совместно. Со временем из-за оставшейся деформации на фоне трения случится рецедив. И получается что вы перенесете операцию, период восстановления, а проблему так и не решите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем бурсит области головки 1 плюсневой кости вследствие осложнения поперечного плоскостопия.
Обычно бурсы возникают из-за травматизации узкой обувью.

Консервативно убрать бурсу не получится.
Обратитесь в поликлинику по м\ж к хирургу или травматологу, попросите сделать операцию.
Её делают амбулаторно или в условиях дневного стационара под местной анестезией.
Вскрывают бурсу, удаляют детрит, чистят, промывают, накладывают швы.
Примерно 15 мин вместе с анестезией.

В перспективе, во избежание рецидива, рекомендуют носить обувь с широким носком и индивидуальные стельки с метатарзальной подушечкой.
При прогрессе деформации стоит задуматься а радикальной реконструкции переднего отдела стопы с выведением пальца в правильное положение и созданием поперечного свода стопы.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это слизистая сумка - бурса.
Она появляется при воспалении в суставе.
Оптимально ее иссечь в травматологическом отделении.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Станислав, благодарю, то есть это менее травмированная процедура?

Да, конечно. Пожалуйста. Поправляйтесь. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае отмечантся продольное плоскостопие 2ой степени с бурситом головки первой плюсневой кости означает деформацию стопы, при которой свод уплощен, а большой палец отклонен в сторону, вызывая воспаление и больв области сустава.

В таких случаях рекомендуется- ношение специальной обуви с широкой передней частью и низким каблуком.Следует избегать обуви на плоской подошве или с очень высоким каблуком, а также узкой обуви. Ортопедические коррегирующие стельки-Индивидуально изготовленные стельки, которые поддерживают своды стопы и перераспределяют давление.

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить -Силиконовый протектор Comforma Cam C 1708 например.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

При неэффективности консервативного лечения - поводят
бурсэктомию-Удаление воспаленной синовиальной сумки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аслан Туркоевич, благодарю Вас за подробный ответ

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Данная ситуация не является опасной или «страшной». Появление мягкой шишки — это типичная реакция на постоянное давление и трение обувью. Покраснение подтверждает этот механизм. То, что образование не болит, — хороший признак, говорящий об отсутствии острого воспаления.

Рентген не показывает подобные мягкотканные капсулы, так как метод предназначен для визуализации костей. Поэтому отсутствие комментариев в заключении — абсолютно ожидаемо.

Для уменьшения или устранения шишки ключевой задачей становится устранение давления. Рекомендуется подобрать мягкую, широкую обувь без швов в области косточки, использовать силиконовые защитные вкладыши или гелевые прокладки. Это снимет раздражение, и шишка может постепенно уменьшиться.

Вальгусная деформация — процесс управляемый. Сейчас фокус на правильном уходе и комфорте стопы. С подобными проблемами успешно живут, и эстетический дискомфорт часто решается простыми и доступными средствами.