Возможность заражения

Если пакет упал в прихожей на ботинки , часть на пол, я стала его протирать и окоряболась о ручку не до крови, но до розового слоя, можно ли заразиться вирусами как ВИЧ и гепатиты и нужно ли заклеивать палец, если кровь не идет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях риска по ВИЧ и гепатитам В и С - нет. А вот травма , если была кровь, имеет риск по столбняку. Если же крови не было - тогда все хорошо.
Пластырь не требуется. Следить за ранкой, чтобы не было местного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, крови нет, просто след, значит можно не заклеивать?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С исходя из описания ситуации не было. Данные вирусы передаются при контакте кровь-свежая кровоточащая рана, а по описанию раны ("входных ворот" для инфекции) не было.
Не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, если нет крови, а просто как ямка небольшая, не заклеивать?

Верно, заклеивать ее не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, от пакета невозможно заразиться ни ВИЧ-инфекцией, ни вирусными гепатитами.
Палец лучше не заклеивать, под пластырем ранка может начать мокнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, так м способом ВИЧ инфекцией и гепатитами не заражаются. Вирусы живут только в свежей крови, либо в высохшей (гепатит В), но пятно крови должно быть явно видно, через обувь и пол они не передаются. Не беспокойтесь. Палец забинтовывать в подобных случаях не нужно, только обработать Хлоргексидином.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно- капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте