Креатинкиназа

Здравствуйте. У мамы 57лет повышена креатинкиназа. Что это значит и что делать?

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. И перечислите, какие препараты она принимает на постоянной основе. Есть ли какие-то жалобы со стороны сердечной судистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Престилол 2,5, эспиро 25, амлодипин 5. Результаты прикрепила

посмотрела , превышение незначительное ,поэтому вероятно с сердцем не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего ещё может быть повышение?

Принятый ответ

Добрый день! Показатель кфк повышается в случае если есть повреждение миокарда, мышечные повреждения, если есть патология со стороны органов эндокринной системы. При инфарктах данный показатель повышается во много раз, так что это вряд ли связанно с патологией сердце. Подскажите, была ли интенсивная физ нагрузка перед сдачей анализа? Какие есть хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение КФК связано с повреждением мышц, а вот каких и почему, обычно требует сбора анамнеза и жалоб.
Скажите пожалуйста, какие-то боли не беспокоят в данный момент? Перед сдачей анализов не было травм, инъекций? Какие препараты пьются на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах незначительное повышение КФК, что обычно не свидетельствует о какой-либо патологии.
Обычно такие небольшие изменения показателя могут возникать после физических нагрузок, травм, инъекций, также на фоне приёма некоторых препаратов.
Скажите пожалуйста, мышечные боли беспокоят? Что из препаратов принимает мама?

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной повышения кфк может быть повреждения мышц, при приеме некоторых препаратов (статины, нейролептики, антидепрессанты) или после физической нагрузки, повреждения сердца, гипотиреоз. Что беспокоит, какие препараты принимает на постоянной основе?