На стопах дырочки

У мужа на стопах дырочки, в основном на пятках, и ноги , когда потеют ужасно пахнут Что можно сделать? Нужно ли сдавать какие-то анализы ? Пробовали отмачивать в воде с фурацилином и убрать пемзой , ничего не помогло. Муж военнослужащий , постоянно ходит в берцах, может ли это быть из-за такой обуви ?

Хронический ринит
32 года

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, берцы вполне могут быть причиной, особенно если ноги в них потеют и большая нагрузка идёт на стопы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- пемзу исключить, мыть ноги с мылом каждый вечер, затем наружно крем с мочевиной, например, Уродерм или Липикар уреа

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет, причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать для гигиены гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать