Лактазная недостаточность

Здравствуйте,ребенку почти 2 месяца ,на искусственном вскармливании с 2 недель,ест смесь Кабрита с добавлением Лактазара в каждое кормление ,причина : был жидкий пенящийся стул после каждого кормления,кислый запах ,срыгивание небольшое как творожок. Немного помогло стул стал реже ,желтый с комочками белыми ,прибавка в весе за 1 мес почти 1 кг Уже как 2 недели беспокоит урчание живота очень громко при кормлении , очень сильно плачет во время именно вовремя отхождения стула , газы ,беспокойство и вновь вернулся жидкий стул с зеленоватым оттенком , ночью плохо спит мешают газы , симетикон ,укропная вода ,беби Калм эффекта не дают , пропили Биогая ,Бак сет беби ,массаж ,выкладывания ,тигр на ветке ,ношение столбиком все это соблюдаем ,пробовала увеличить дозу лактазара ,заменяла на Лактазу бэби ,толку нет ! Вопрос нужно ли переходить на безлактозную смесь ?можно ли как то комбинировать безлактозную и Кабриту ,совсем с нее уходить не планируем ,

2 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Все это соблюдаем принимаем , Подскажите а то что стул стал жидкий снова прям большинство впитывается в подгузник и зеленоватый ,запах если раньше был кислым молоком то сейчас прям неприятный запах, заметила что при отхождении газов подгузник пачкается ,как немного подкакивает

Есть возможность прикрепить фото стула?

Сейчас попробую

Посмотрите пожалуйста,недели 2 уже вот так при каждой смене подгузника

Принятый ответ

Кашица на поверхности остается, поэтому можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте.
Если на фоне приёма лактазара сохраняется выраженное вздутие живота, то скорее всего,переход на безлактозную смесь не даст эффект.
По описанию такой стул допустим для детей раннего возраста.

Так как у детей тонкая брюшная стенка, мало подкожно-жировой клетчатки и мышцы ещё слабые, то урчание в животе во время переваривания, сразу после кормления может быть в норме.

А из-за того, что у детей ферментативная недостаточность временная, основной рацион - это молоко, то урчание в животе, вздутие встречается у каждого малыша, просто когда-то это проявляется ярче, когда то слабее.

скорее всего такая симптоматика беспокойства и вздутия больше характерно для дисхезии новорождённых.
Физиологическое состояние ребёнка, когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет,а

Длится такое состояние может от 3до 9 месяцев.
Эффективной терапии нет, обычно рекомендуют выкладывать на животик, носить в позе Будда или тигр на ветке, ношение в слинге кому-то помогает, техника высаживания

Подскажите а то что стул стал жидкий снова прям большинство впитывается в подгузник и зеленоватый ,запах если раньше был кислым молоком то сейчас прям неприятный запах, заметила что при отхождении газов подгузник пачкается ,как немного подкакивает

такой запах и цвет появились из-за пробиотиков, скорее всего.
Так как зеленоватый стул может быть в норме при изменении состава микрофлоры кишечника.

Да, у малышей может быть стул часто (после каждого кормления), жидким с кашицей, но не должно быть обильной пены в стуле, прожилок крови,больших кусков слизи

Посмотрите пожалуйста,при каждой смене подгузника вот так подкакивает

Если ребёнок недавно получал лактобактерии (БиоГая,нормобакт), то такой стул может быть нормальным.
По фотографии ничего критичного нет.
Скажите пожалуйста, а кожа перианальной области с покраснениями?

Да красная мажу судокремом после каждого покака,салфетки не использую только подмываемся

Биогаю пропивали наверно недели 2 назад ,ну и в смеси тоже есть пребиотики и пробиотики

В таком случае рекомендуют продолжать добавлять фермент лактазу в каждое кормление (одна капсула идёт на 100 мл).
Да, в смеси тоже есть пробиотики, поэтому дополнительно сейчас давать не стоит

Спасибо большое

Принятый ответ

Если же стул станет ещё чаще, появится большое количество пены или прожилки крови, то в таком случае уже рекомендуют рассмотреть вариант смены смеси.
Растите здоровыми 🍀

Спасибо буду наблюдать

Здравствуйте!

Зелёный стул у грудничков является вариантом нормы.

Жидкий стул так же может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Лактазар, как правило, показан при жидком стуле, подтекающим с отхождением газов и раздражающим кожу вокруг ануса.

Безлактозную смесь обычно не рекомендуют, так как лактоза является важным источником энергии для младенцев.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

В при повышенном образовании обычно назначают Эспумизан.
Так же поза высаживания эффективна для помощи ребенку с отхождением скопившихся газов.

Спасибо,не могли бы вы посмотреть фото подгузника ,всегда так пачкается после каждой смены вижу ,то есть пукает и подкакивает

Такой стул может быть физиологической нормой, сама по себе транзиторная лактазная недостаточность является для младенцев физиологической нормой вследствие незрелости ферментативной системы.

Плач во время газов более характерны для младенческой дисхезии, не всегда малышу больно, он плачет, тужится, кряхтит, поджимает ноги, пытаясь сделать свои дела, так как еще не понимает как координировать мышцы живота.
В такие моменты рекомендуют максимально помогать - регулярно высаживать (поза), можно пробовать кормить в этой позе, применять газоотводную трубочку иногда, давать Эспумизан (он схлопывает пузырьки газов в кишечнике).

Фермент так же помогает облегчить симптомы, которые развиваются при плохом переваривании лактозы из-за незрелого фермента, Лактазар даете в каждое кормление?

Да конечно ,сначала лактазар в 10-15 мл потом через 15 минут кормлю ,честно устала уже так ,деть орет пока эти 15 минут выжидаем ,но без него еще хуже

Есть капли изикол бэби, их можно капать в рот малышу перед кормлением)

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По описанию нет данных за ЛН
Переходить на бкзлактозную смесь не рекомендую,так как для развития малыша организму нужна лактоза

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте все это соблюдаем ,смущает что вновь вернулся жидкий стул ,пачкается подгузник от пуков ,

После стула у нас покраснение попы ,мажу судокремом ,стул без лактазара вообще очень жидкий и пенится практически впитывается в подгузник ,

Тогда прием фермента продолжать ,рекомендую давать по 2 капсулы в каждое кормление ,но на смесь базлактозную не переводить

Принятый ответ

Обычно после года симптомы ЛН проходят

Поняла ,спасибо