Жжение в анусе

Здравствуйте. С недавнего времени стало беспокоить жжение вокруг ануса после дефекации и как помоюсь. До этого лечила геморой и молочницу. Все свечи, какие использовала вызывала жжение. Была у проктолога, делала аноскопию. Ничего не нашла. Сказала обратится к дерматологу. Жжение когда помоюсь и когда сижу. Лечилась постеризан форте, не помогло

Гастрит
48 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раза в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Нижнее бельё из х\б ткани.

Игорь Владимирович, Пимафукорт пробовала. Сильно жжёт

Вообще, внешне каких-то значительных изменений снаружи не видно. Выглядит всё спокойно.

Игорь Владимирович, вот и проктолог ничего не увидела. Больше беспокоит не в анале а вокруг или в складке

Возможно, стоит антибактериальное средство попробовать. Например, мазь Банеоцин наружно 2 раза в день, несколько дней.

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для перианального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат тетрадерм 2 р в день 14 дней
Через час Крем перфэктоин 2 р в день длительно
После окончания тетрпадерма Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.

Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, а почему тогда на очном осмотре проктолог ничего не увидела. На коже это не видно? Только по ощущениям

Юлия Юрьевна, тетрадерм можно заменить пимафукортом. Он есть. Только я его раз нанесла и бросила, очень сильно жгло. Так и должно быть?

Иногда на коже проявлений нет .
Тетрадерм с другим составом

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Юлия Юрьевна, скажите. Ещё я чувствую жжение на половых губах. Можно лечить и там также?

Принятый ответ

Да

Юлия Юрьевна,

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить дефицитные состояния , потение , трение
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, затем элидел 2 раза в день 7-10 дней
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх)
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Зилия Галимовна, Пробовала пимафукорт от него жжение сильное

Да , может быть , но в течении 2-3 дней должно спадать

Зилия Галимовна, я приложила фото, где жжёт. Когда сижу кожа натягивается и особенно

Маргарита, здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление перианального дерматита, но по фото в целом область ануса спокойная.

Именно жжение или зуд беспокоит? в каком то одном месте или кольцом вокруг ануса? Как давно закончили лечение геморроя? Как за областью ануса ухаживаете? Подмывание, сухие, влажные салфетки?

Дарья Евгеньевна, лечение геморроя и молочницы закончила 4 дня назад. Подмыюсь сразу после дефекации. Гель без отдушек. Им пользуюсь уже давно. Жжение когда сижу и когда помоюсь. Не возле ануса, а как бы в складке

Не возле того места, где был узел?
Подобные ощущения бывают при заживлении после геморроя или трещинки, также такое возможно на фоне использования свечей и тд для терапии

Дарья Евгеньевна, ещё я заметила, даже лицо после умывания немного жжёт. Руки сухие и где-то что-то потру или почему, жжёт немного. Но в анальной складке очень беспокоит

Дарья Евгеньевна, жжёт когда сижу, натягивается кожа выше анала в складке.

Нет ли ощущения сухости, стянутости кожи после лечения?

Дарья Евгеньевна, именно стянутость и сухость

Возможно добавить на анус мазь Бепантен или крем Перфэктоин 2-3 р/сут на 10 дней, если будет без эффекта рассмотреть добавление Пимафукорта курсом до 10 дней

Внутрь возможен прием антигистаминных, например, Цетрин на 7-10 дней

Подмываться возможно временно только водой, без средств, затем аккуратно промакивать полотенцем, отказ от влажной и сухой туалетной бумаги, стараться не чесать

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие перианального дерматита
Таких случаях обычно наружно рекомендуют пимафукорт 2 р в сутки 10 дней
Ежедневный душ ежедневная смена нательного белья

Здравствуйте

По фото можно предположить ПЕРИАНАЛЬНЫЙ дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!