Расшифровка анализов, рекомендации
Здравствуйте! Сыну 7 лет, занимается спортивной гимнастикой, сдали анализы за 2 дня как заболели (без температуры, кашель, проблема с носоглоткой). В анализах много отклонение от нормы, подскажите, пожалуйста, что они значат и какие рекомендации? Спасибо!
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить перенесенную инфекцию.
Кровь может восстанавливаться длительное время после ОРВИ.
В целом, по анализам можно предположить отсутствие критических отклонений.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
В норме нейтрофилы выше лимфоцитов в этом возрасте
Но незначительное повышение могло быть так как ребёнок потом заболел
Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
СОЭ в норме до 15
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии, все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
Лейкоциты в норме до 12,5
Но повышены нейтрофилы, что может быть при воспалительных изменениях
Повышение магния может быть при приеме добавок, ребенок пьет витамины или бады?
Креатинин в норме по возрасту.
СРБ в норме до 5.
Есть небольшое снижение цинка и витамина В6.
Остальные показатели вариант возрастной нормы
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет ( Срб норма до 5, повышение более 30 характерно для бактериальной инфекции)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Витамин д ребёнок получает?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результату общего анализа крови :
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту - анемии, дефицита железа не отмечается
- лейкоциты в норме в данном возрасте до 12.5, показатель соответствует возрастной норме
- отмечается незначительное повышение СРБ, что также может указывать на воспалительный процесс вирусного характера
- отмечается снижение пиридоксина ( витамина В:): в таких случаях обычно рекомендуется расширить рацион питания такими продуктами, как печень , рыба, индейка, чечевица, фасоль для повышения уровня витамина естественным путем
- отмечается повышение гранулоцитов и незрелых форм, что может говорить о начале воспалительного процесса
По биохимическому анализу крови:
- ферритин соответствует возрасту
- отмечается повышение магния - сын не принимает / не принимал никакие БАДы?
- цинк по нижней границе нормы
- отмечается снижение сывороточного железа, но учитывая, что ферритин в норме, то латентный дефицит железа при таких показателях обычно не отмечается, поскольку сывороточное железо не стабильный показатель может меняться в зависимости от питания/ водного режима
- Креатинин незначительно повышен - такое может отмечаться, например, если в рацион большое количество белковой пищи.