Ребёнок облизал таблетку

Ребёнок 10 мес, случайно взял в рот таблетку стрепсилс, но буквально через несколько секунд он её выплюнул

32 года

Принятый ответ

Доброе утро! Так как стрепсилс является антисептиком , тем более что не было длительного контакта , не думаю что кроме сахара что-то могло всосаться за секунды
Поэтому волноваться нет повода
Ведь чтобы заработал препарат необходимо его рассасывать минимум 5-7 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная таблетка не является токсичной для ребенка даже при проглатовании, максимум могло бы быть временное , проходящее нарушение стула . Учитывая , что ребёнок не проглотил , а значит всосалась лишь малая часть таблетки и скорее всего , это сахар ( подсластитель). Повода для волнения нет .
Будьте здоровы !

Ну мы сразу промыли рот от остатков таблетки, дала воды

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще, препарат не токсичен .
Таким образом передозировки и побочных явлений быть не должна

В подобной ситуации важно ребёнку дать попить, чтобы смыть остатки препарата.

Очень важно хранить таблетки вне доступа ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайие, страшного ни чего, не будет, так ребёнок не получит интоксикацию и отравление, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет, вред ребёнок так не получит.

Сразу промыли рот от остатков таблетки, дали попить воды, сейчас у ребёнка по времени первый сон, он ещё выпил 180 мл смеси и уснул.

Это хорошо, не переживайте, вреда ни какого не будет

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность за произошедшую ситуацию

Но учитывая, что ребенок быстро выплюнул таблетку, не проглотил ее, отравления не будет, все в порядке.
Никаких побочных реакций от этого быть не должно

В таком случае достаточно дать попить малышу побольше воды сейчас и в течение дня

Отлично, можете отпустить ситуацию

Здравствуйте

Вероятность негативного воздействия на организм ребёнка крайне низкое, маловероятно, такие ситуации рекомендуется промыть полость рта ребёнка, дать попить воды

Даже если какая -то минимальная доза препарата попала на слизистую, а она крайне мала для того чтобы вызвать системное отравление

Здравствуйте!

Количество вещества скорее всего было небольшое, и оно не успело всосаться в кровь,так что опасности это не представляет, можете не переживать
Наблюдайте за состоянием ребенка, все должно быть хорошо.

Доброе утро

Так как проглатывания не было, то все обойдется, не переживайте, большинство таблеток стрепсилч в составе без сахара, поэтому аллергической реакции быть не должно

Достаточно дать попить или обработать ротовую полость водичкой.

Так как таблетка ( леденец), круглая как шайба , то здесь больше опасности именно в проглатывании и риск ребенком подавиться, а в том , что облизал несколько секунд , ничего критичного не будет, главное, что вы плюнул быстро.

Здравствуйте!

Так как Ребёнок выплюнул таблетку через несколько секунд, Проглатывание недостаточного для оказания системного эффекта количества активных веществ (в данном случае практически нулевого) не требует медицинского вмешательства.

В таких случаях рекомендуют наблюдать за ребёнком, дать попить воды . Признаки аллергической реакции (крапивница, затруднение дыхания) маловероятны, но в случае их появления обратитесь к врачу.

Оснований для беспокойства и обращения за медицинской помощью нет

Здравствуйте.

По описанию ситуации наиболее вероятно, что все будет. От такого способа употребления таблетки точно ничего не будет, тем более разово, концентрация вещества низкая и препарат не опасный.

Ничего делать не нужно. Просто давать водичку 40 мг на кг