Опух корень языка
Здравствуйте, опухло горло, а именно корень языка, мучает удушие и тошнота, ранее посещала аллерголога и по его рекомендации делала 4 укола дексаметазона и принимала аллервей, видно прям шишка при высунотом языке
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Отек корня языка, сопровождающийся удушьем и тошнотой, требует немедленного обращения за медицинской помощью, так как это может быть признаком отека Квинке.
В таких случаях могут рекомендовать вызов смп, гормональные препараты ставить без консультации и осмотра доктора не рекомендуется в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи по 103
Такие симптомы могут быть проявлением острой аллергической реакции
Если дома есть антигистаминные, после вызова скорой в таких случаях из рекомендуют принять
В таких ситуациях рекомендуется оставаться в вертикальном положении, обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нарастающем отеке корня языка и ощущении чувства удушья, рекомендуют немедленное обращение за медицинской помощью - вызов СМП или обращение в приемный покой.
До обращения за мед помощью можно принять любой антигистаминный препарат (цетрин, аллервэй, эриус).
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Отек в области корня языка, затруднённое дыхание и тошнота могут быть признаками острого аллергического или воспалительного процесса в дыхательных путях. Такое состояние опасно тем, что может привести к перекрытию дыхательных путей.
В таких случаях рекомендуют вызвать бригаду СМП. Врач СМП осмотрит очно и сможет оказать неотложную помощь, в том числе инъекции гормональных препаратов для устранения острой реакции и отека при необходимости.
До приезда СМП рекомендуют принять противоаллергический препарат внутрь. Например, Аллервей/Цетрин/Кларитин/Эриус.
Также до приезда помощи лучше сидеть, чтобы облегчить дыхание. Не принимать пищу и не пытаться что-то глотать.
Уточните, пожалуйста, как давно отекло горло? Принимали внутрь препараты от аллергии?
Наталия Игоревна, неделю где то беспокоит, обычно от одного укола дексаметазона спадало и неделю пила аллервей, сейчас 4 дня пила аллервей и 3 укола сделала и сегодня что то накрыло, стресс пережила перед этим, пробовала пить успокоительное, но оно не помогло
Благодарю за уточнение.
Дексаметазон может не работать если отек не чисто аллергический или при развитии устойчивости к нему.
Стресс, безусловно, может способствовать сохранению отека. При сильном стрессе организм может вырабатывать больше веществ, которые участвуют в аллергических и воспалительных реакциях, что может привести к усилению или возврату отёка, даже если аллергена уже нет.
В описанной ситуации наиболее оптимально вызвать бригаду СМП, так как отек не проходит уже неделю и нет эффекта от дексаметазона.
У врачей скорой помощи будет возможность провести осмотр и оказать помощь. Если их что-то насторожит, то предложат осмотр врача в приемном отделении больницы. Не отказывайтесь, важно выявить причину и устранить, так как отек корня языка действительно опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Чувство удушья и отек в области корня языка - довольно серьёзный симптом, который требует очного осмотра врача, так как не исключено, что он может быть вызван аллергической реакцией.
В подобном случае очень важно обратиться за помощью (вызывать СМП), до приезда бригады может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов - супрастин 25 мг или тавегил 1 мг, или любой другой, который есть под рукой.
Так же важно - сохранять спокойствие, сидеть в удобном для дыхания положении. Избегать приема пищи и жидкости.
Уточните, как давно возникли эти симптомы?
Анна Сергеевна, неделю где то беспокоит, обычно от одного укола дексаметазона спадало и неделю пила аллервей, сейчас 4 дня пила аллервей и 3 укола сделала и сегодня что то накрыло, стресс пережила перед этим, пробовала пить успокоительное, но оно не помогло снять симптомы
Поняла! Не обследовались на предмет поиска причины аллергена в окружении? Если симптомы сохраняются и усиливаются, возможно, есть постоянный контакт с ним.
Анна Сергеевна, полный набор аллергенов предлагали 5 лет назад за 30 тысяч, нет такой возможности сдавать за такие деньги, да и аллерголог спихивал на лора, лор на аллергию, ни к чему не пришли, сказал колоть дексаметазон и пить аллервей, такой отек появляется раз в 1-1,5 года с 2019 года, обычно в июле появлялся или позже, а сейчас странно, не цветет ничего
А общие анализы сдавали? Например, заподозрить аллергию можно по эозинофилам в общем анализе крови или общему иммуноглобулину Е, если повышен, значит аллергия, наиболее вероятно, подтверждена.
По поводу дорогостоящего анализа - обычно не требуется сдавать все аллергены, с помощью опроса аллерголог выявляет группу аллергенов, которая может быть причиной, и уже исходя из этого сдается небольшая аллергопанель, это намного дешевле, чем сдавать все аллергены.
Если нет связи с пищей, например, то пищевая аллергия исключается, эти аллергены не сдаются. Есть, например, базовый комплекс аллергенов - пыльца, пыль, плесень, шерсть животных , цена около 5-10 тысяч максимум.
Анна Сергеевна, нет, никто кровь не брал, посмотрел горло только
Поняла! В таких случаях хотя бы минимально рекомендуют сдать общий анализ крови (посмотреть эозинофилы), и общий иммуноглобулин Е, если эти два показателя повышены - скорее всего, что такие симптомы могут быть вызваны аллергией.
Дексаметазон - серьезное лекарство, оно принимается в исключительных случаях, частые курсы уколов этого препарата могут угнетать функцию надпочечников, поэтому очень важно найти адекватного специалиста, который разберется в проблеме, а не будет симптоматически «гасить» симптомы аллергии.
Если сегодня симптомы стали хуже, то лучше все-таки обратиться за неотложной помощью, не откладывать, чтобы этот приступ купировали, далее - в плановом порядке уже обследоваться постепенно на момент поиска аллергена. Обычно даже опрос пациента помогает заподозрить что-то в окружении, что вызывает симптомы (например, шерсть животных). Помимо этого, есть еще перекрестные аллергены. Если у человека аллергия на пыльцу, например, значит большой риск иметь аллергию пищевую (орехи, банан, дыня) и т.д, таких примеров перекрестных аллергенов много.
Анна Сергеевна, посетила аллерголога назначил продолжить деесаметазон, никсар 10-14 дней, супрастин уколами 10 дней вечером, полисорб, опять не назначил кровь, сказал вызывать скорую. У меня такой вопрос, а может это быть лимфоузел? Но признаков простуды никаких нет, головокружение и тошнота только
Обычно увеличение лимфоузлов не вызывает симптомы удушья, особенно так остро. Только в случае, если они вырастают большого размера (3-5 см), но такие лимфатические узлы видно визуально на шее и они ощущаются при пальпации.