Расшифровка ЭКГ
Добрый день, пью беталок зок 100 мг и ордис 16 мг. Недавно на фоне стресса вечером повысился пульс и порядка 30 минут был выше 100 в состоянии покоя (на тонометре Макс 126), был также скачок давления до 153/80. Сделала ЭКГ, но к своему кардиологу попаду только через день, есть ли что-то критичное?
Елена, здравствуйте!
По ЭКГ ничего плохого нет:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, невыраженное нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы, вариант нормы.
Таким образом, ЭКГ в пределах нормы.
Скажите , пожалуйста, после стрессовой ситуации показатели давления и пульса пришли в норму?
Фатимат Магометовна, добрый день, да, выпила валокордин, в течение получаса все стабилизировалось.
Принятый ответ
Елена , это тогда была такая реакция на стресс ,
При стрессовой ситуации в кровь может выбрасываться повышение количество адреналина , что приводит к повышению давления и пульса , и чаще всего, в таких случаях , состояние за короткое время восстанавливается и показатели давления пульса тоже нормализуются
Поэтому по ЭКГ тоже все хорошо
Принимаете лечение так же остаточное без коррекции
Рекомендуемые значения давления в покое : менее 140/90 мм ртст; пульса менее 75 в мин
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, если подобные скачки пульса повторяются ,назначают холтеровское мониторирование для исключения нарушений ритма
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс 85 , имеет место неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; в остальном без значимых нарушений ; учитывая описанное состояние в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер для исключения значимых аритмий + ежегодный осмотр в рамках гипертонии :узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий;
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По данным ЭКГ ритм синусовый, в пределах 80-90 ударов в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца.
Данных за ишемические изменения нет.
Повышение ЧСС на фоне стресса это вполне себе объяснимое явление. Если явления повышения сердцебиения беспокоят часто вне связи со стрессами и физическими нагрузками, тогда рекомендуется пройти Холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 85 уд/мин , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, есть неполная блокада правой ножки (является особенностью проводящей системы и относится к вариантам нормы) ,ишемические изменения не зафиксированы