Лепет ребенка
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев.Недавно начал лепетать. Правда получается у него это через раз. Иногда просто открывает рот, артикулирует, но звука нет. Как бы произнося бабаба например но без звука или шепотом. Проскакивает и со звуком, но тревожит это открывание рта беззвучное. Подскажите это нормально? Он так учится или стоит бить тревогу? Две недели назад были у невролога, все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте! Лепет может быть любым, при этом слоги содержат согласные(не обязательно бабаба и мамама). Беззвучные движения ртом также у детей являются нормой,т к дети учатся не только произносить звуки, но и артикулировать(задействованы губы, жевательные мышцы, язык, зубы).
По описанию в таких случаях нет ничего тревожного.
Иногда могут быть затишья в лепете, что обычно у детей связано с периодом дентации(детям просто бывает больно произносить звуки при движении зубов к поверхности десны или уже непосредственном прорезывании зуба).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , это вариант нормы
Ребёнок учится артикуляции
Больше говорите на уровне глаз малыша, развивайте мелкую моторику
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить. Детские стишки потешки, логоритмика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно комплексно оценивать развитие ребенка.
В норме ребенок в 9 месяцев:
- различает своих и чужих, расстраивается, когда родители уходят, начинает реагировать на имя
- начинает лепетать, просится на ручки (жест)
- пытается манипулировать двумя предметами, ищет предметы, пропавшие из поля зрения
- садится и сидит без поддержки, перекладывает предметы из одной руки в другую
Запишите на видео волнующий вас момент и пришлите ссылку для просмотра. По описанию все в рамках нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Вашему описанию ничего критичного нет, вероятно вариант нормы
можете записать волнующий момент на видео?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не вижу неврологической патологии . Ребёнок уже сидит , ползает на четвереньках, пытается вставать ? Гулил активно ? Улыбается , смеется ? Игрушки захватывает и правой и левой рукой ?
Здравствуйте, да, это вариант нормы, конечно более точно можно сказать после очного осмотра но пока ребенок приобретает навык это вполне допустимо. Старайтесь больше разговаривать с ребенком на уровне глаз.