Сопли у ребенка
Добрый день. Подскажите, у ребёнка два года сопли. Какое лучше средство для лечения? Сопли жидкие. Два года ребёнку. Обычно мы ничем не лечим а капаем просто аквамарис и высасываем сопли. Но последний раз сопли были долго, пару недель точно. Подскажите какой-нибудь средство может быть растительное. Знаю что есть витаон подскажите можно ли его капать и насколько он эффективен. Хочется поскорее вылечиться.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Средство Витаон не предназначено для использования в полость носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры
,набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Витаон — это масляный раствор растительных компонентов с антисептическим и противовоспалительным эффектом. Его можно использовать как вспомогательное средство, но не рекомендуется капать прямо в нос
Более безопасно применять Витаон для лёгкого массажа вокруг носа или втирать на крылья носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой препарат как витаон не рекомендуется использовать детской тактики, так как высокий риск ожога слизистой полости носа, аллергическая реакция (так как достаточно концентрированный раствор из растительных препаратов )
довольно часто у детей младшего возраста сохраняются насморк, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
В любом случае основа – это промывание носа аквамарис, и удаление слизи из полости носа аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лор врачу очно, исключить аденоидит.
Здравствуйтк. Тактика правильная. В подобных случаях рекомендуют обычно промывание солевыми растворами.
Иногда более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
Масла (витаон) не рекомендуют использовать в подобных случаях, так как, наоборот, могут препятствовать нормальному очищению и приводить к осложнениям.