Сильные болезненные высыпания на лице
Подросток 16 лет , сильные болезненные высыпания на лице. На протяжении последнего года .
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации причина акне может быть в гиперандрогении
Менструальный цикл регулярный ?
Стоит сдать общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ , пролактин на 2-3 дни менструального цикла
Очная консультация дерматолога для подбора индивидуальных косметических средств
При диагностике гиперандрогении могут быть назначены препараты с целью коррекции состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое, что хочется сказать, вы очень красивая девушка. Второе, ситуация решаема.
Скажите, пожалуйста, как у вас проходят менструации? Они регулярные? Какой у вас цикл? Обращались ли вы к дерматологу? Какие рекомендации он дал?
Сдавали ли вы анализы крови на уровень андрогенов?
Спасибо, это моя дочка. Нахожусь далеко от нее, и нужно понимание куда к каким врачам отправить что бы вылечить кожу .
Менструальный цикл относительно стабильный , критические дни очень болезненные , постоянно на обезболивающих .Но умеренные . Кровь не сдавала , к дерматологу обратилась онлайн , посоветовал уходовую косметику .
Если цикл регулярный, нужно проконсультироваться с дерматологом. Может ли акне быть наследственным? Были ли у вас такие проблемы раньше?
Что касается болей при месячных, терпеть их не стоит. Это может быть первичная дисменорея. Необходимо принять меры. Например, можно начать с приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) за 10 дней до начала месячных. Подойдет парацетамол. Он снизит уровень простагландинов, которые вызывают воспаление.
Да и у меня и у моего папы и у моего деда проблемная кожа. Только акне это или прыщи или воспаление не могу сказать . К 27 годам у меня очистилось только лицо , что я только не делала , чем только не мазалась , что в итоге помогло даже не знаю . Пропивала курс Димия, может от них не знаю. Но дочке то рано поди такое пить
Мы можем назначать подросткам КОКи с повышенной дозой эстрадиола для адекватного формирования костей. Однако если проблема наследственная, то в такой ситуации рекомендуется обычно назначение системных ретиноидов. Это современная терапия по лечению подобного рода акне. Девочке необходима консультация доказательного дерматолога как можно скорее, чтобы не сформировались постакне шрамы. Курс назначают в среднем на 6 месяцев, но результат потрясающий и часто фиксируется навсегда.
Спасибо большое за ответы
Системные ретиноиды назначает врач дерматолог?
Да,верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины появления акне бывают разные.
Одна из причин - это повышение мужских половых гормонов - андрогенов.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на андрогены - тестостерон, ДГЭАs, ГСПГ.
Если они повышены, назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
Также требуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
В первую очередь исключить гиперандрогению, которая часто бывает причиной акне
Для этого назначают кровь на гормональный профиль - андрогены, тестостерон
Консультация дерматовенеролога