Темная десна

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,опасна ли эта чернота?к стоматологу хожу частенько,но про эту черноту стоматолог ничего не говорил.Она уже довольно давно,год точно.Сейчас она мне кажется стала сильнее выделяться.

Проблемы с жкт
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана)
За год была на постоянной основе или появляется и исчезает?
С чем связываете появление изменение цвета слизистой?
Есть ли вредные привычки?
Например курение?
Принимаете ли какие-либо препараты?

Наталья Александровна, на постоянной основе. Вредных привычек нет,лекарства только периодами от желудка омез(нексиум).Не знаю с чем связано.Инет пишет что это некроз тканей🤦🏻‍♀️

На некроз не похоже, не переживайте🙏
Больше на увеличенное количество меланина)

Опасности не несет, чаще всегда появляется при раздражающих факторах, например жесткая щетка.
Также фактором может быть гормональный сбой в организме

Наталья Александровна, возможно что пройдет или уже нет?хотя если год уже ,а может вообще уже несколько лет,скорее всего не пройдет(главное это не опасно?

Если с причиной разобраться, то может да пойдет самостоятельно)

Рекомендую обратиться к эндокринологу, чтобы проверить нет ли гормональных изменений 🙏

Наталья Александровна, спасибо🙏🏼на гормоны сдаю раз в год анализы,ттт все хорошо было)

Тогда возможно это участок гиперпигментации)
Но рекомендую все таки тогда к парадонтологу сходить, чтобы он осмотрел хорошо и была понятна причина появления))

Наталья Александровна, и еще вопрос)есть похожее пятно у супруга,но он курит,(поэтому и напрягло,почему и у меня похожее)это пигментное пятно опасно при курении?или это как раз и собирается меланин?

Курение как провоцирующий фактор да, увеличение выработки меланина.
А вот по какой причине у вас появилось, нужно выяснить))

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Курите?
Профессиональную гигиену (чистку) тоже регулярно делаете?
Эта темнота связана со скученностью зубов, то есть из-за постоянной травмы (а скученность это травма для пародонта и десны в частности) откладывается чуть больше меланина в слизистой.
Такая темнота , как правило, не опасна.

Изабела Ваховна, чистку делаю раз в год или если собирается камень,то на приеме врач убирает его. Это не похоже на некроз тканей?

Нет, не переживайте, не похоже 🙏🏼

Изабела Ваховна, а меланин это солнце?или он и так может откладываться?

Чаще всего да, но может из-за травматического воздействия больше откладываться. Ничего страшного нет.
Не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Светлана
Есть какие то еще ощущения? Может быть болезненность, зуд?
Принимаете ли вы препараты железа? Вредные привычки? Не было ли травмы в этой области?
Зачастую курение может давать такую пигментацию
Как давно делали профгигиену?

Алена Дмитриевна, гигиену делаю раз в год,каждые полгода.не похоже ли это на некроз тканей?никак не беспокоит

Нет, некроз не может быть
Тем более раз так долго существует эта ситуация
Опасности она не несет
Некроз характеризуется не только потемнением
В первую очередь он должен быть от чего то
Вряд ли вы пьете по утрам щелочь 😄 поэтому не переживайте
Просто отложение меланина

Алена Дмитриевна, щелочь не пью)))только воду)спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это вполне нормально. Похоже на кровеносные сосуды. Иногда они просвечиваются через тонкую слизистую оболочку и могут давать синеватый или темноватый оттенок. Это не патология.
Вас ничего не беспокоит?

Ирина Николаевна, никак не беспокоит,только внешне

Тогда повода для беспокойства нет! Это особенность вашей слизистой. Видимо кровеносные сосудики просвечиваются и это вызвано эффект темной слизистой.

Ирина Николаевна, спасибо 🙏🏼

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По описанию можно предположить меланиновое пятно. Это может быть индивидуальной особенностью.
У некоторых людей в определённых местах слизистой производится больше меланина . Также появление "черноты" может быть связано с гормональными изменениями.
Нет ли вредных привычек? Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?