Появился маленький прыщик на голеностопе уже пол года точно, как мозоль, не болит

Появился маленький прыщик на голеностопе уже пол года точно, как мозоль, не болит, но иногда при завоевании ногтем неприятные ощущения, подскажите что это такое, спасибо

Гэрб
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов.
Может быть вирусная бородавка, контагиозный моллюск или же дерматофиброма
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте, это не опасно ?

Нет, не опасно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На элементе есть вдавление в центре .
Такое вдавление характерно для контагиозного моллюска.
Но также не исключено развитие вирусной бородавки .
Для уточнения, Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Александровна, Здравствуйте это не опасно ?

Александр, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.

Здравствуйте, Александр

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( в бассейне, аквапарке, спортзале).

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.

Здравствуйте
Данное образование внешне имеет схожесть с бородавкой или с дерматофибромой
Точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе
Можно удалить лазером у врача
Внешне доброкачественное образование