Пятно в области паха

Добрый день! Пару дней назад во время бритья области бикини заметила красное пятно в области паха. Не могу понять, что это может быть. Когда появилось точно не знаю, но думаю, совсем недавно, т.к я часто пользуюсь бритвой и заметила бы его. Вот уже 2 дня как я заметила его и оно остается на одном месте, ни становится больше ни меньше. Я человек тревожный очень, боюсь разного рода страшных болезней. Вдруг какая-нибудь меланома. Я заранее прошу прощения за такие неэстетичные фото, сфоткала как смогла

Гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю Вас

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста, я от волнения совсем забыла написать. В сентябре дети лечились от лишая. Подхватили от уличного котенка. Было по одному очагу у дочери и сына. Сейчас все вылечили.
Вы пишите про грибковую инфекцию . И до меня совсем не сразу дошло, что лишай тоже относится к грибку. Скажите, это возможно, что у меня лишай? Просто прошло столько времени уже.

Без Соскоба нельзя исключать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на бритье, температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, трением, мыломоющими средствами и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Бепантен 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

2. Или нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Наружно Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирдовса Адамовна, Подскажите пожалуйста, я от волнения совсем забыла написать. В сентябре дети лечились от лишая. Подхватили от уличного котенка. Было по одному очагу у дочери и сына. Сейчас все вылечили.
Вы пишите про микоз гладкой кожи. И до меня совсем не сразу дошло, что лишай тоже относится к микозу. Скажите, это возможно, что у меня лишай? Просто прошло столько времени уже.

По фотографии похоже и на грибок кожи, и на нуммулярный дерматит, поэтому необходим соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирдовса Адамовна, я записалась уже на 29 октября к врачу. Подскажите пожалуйста, если вдруг всё же окажется лишай, то как часто он у взрослых переходит на голову? Через сколько могут проявиться пятна на голове?
Дело в том, что когда болели дети- один из моих страхов был, что будут пятна на голове и придется налысо брить дочь. А сейчас и за себя начала бояться

Сейчас и не бреют полностью голову, только Пораженный очаг, и лишай бывает разный, не все поражают голову, поэтому лишний раз не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно врач очно рекомендует терапию.

При отрицательном соскобе возможно проявление раздражительного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Я слышала, что лампа Вуда для диагностики стригущего лишая. Что действительно это может быть лишай???

Лампа Вуда используется для диагностики многих видов микоза (лишая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, т.е получается что если это лишай, значит пятна еще где-то появятся? Простите, я в панике какой-то
И на голове может появится? И значит брить голову???

В настоящее время при микозах голову обычно не бреют, микозы бывают разные, не обязательно это именно стригущий лишай

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на дерматит складок с присоединением грибковой флоры..Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу .
Сделать соскоб на грибы .
До анализа ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+Клотримазолом крем

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое!