Цикл 40-42 дня

Мне 32 года, в 2022 году родила второго ребёнка, гв до 1,5 лет. Цикл с тех пор нестабильный. Последний год цикл стал 40-42 дня, иногда менструация полноценная, а иногда просто мазня около недели, без существенной крови. Этот цикл (когда сдавала анализы) был полноценным, кровь была в привычном объёме и первые 2 дня было несколько раз большой объем сгустков эпизодически. Беспокоит плохое эмоциональное состояние до и первую неделю после ментруациии (еще хуже чем до нее), сильное выпадение волос, без преувелечения, объем хвоста сократился втрое за полгода. Высыпания на подбородке за неделю до месячных и рост волос на лице стал другим, прям много темного пуха. Рост 154, вес стоит последние пару лет, даже при попытках скинуть, гуляют +- пару кг, более 83 кг не весила, эта цифра постоянна, скину и потом опять до 83 кг возврат. ОБ 110, ОТ 88, ОГ 106. Очень быстро потею, как только одеваюсь или захожу с холода в автобус - сразу мокрая, это очень мешает, сразу поднимается нервозность и злость. Раньше такого не было при этом же весе. В середине цикла бывает больно любое движение 1-2 дня внизу живота (но не каждый цикл). В 2016 году была апоплексия кисты жёлтого тела в левом яичнике. Либидо гуляет, то все отлично, то эмоциональный выпад на недели 2. Сдала на гормоны на 6 день цикла, прошу посмотреть результаты и сориентировать в каком направлении идти. Сдала анализы самостоятельно, тк местная геникология не дала направление к эндокринологу, гениколог сказала, что рожавший организм сам справится и все преодолеет, нужно подождать и все нормализуется ))))) я не считаю что в 32 года цикл 40-42 дня (было 1 раз 44 дня) это нормально, до 35 лет планируем ещё ребёнка, если здоровье позволит. ОК не принимаю, не против.

Не знаю, нет.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда есть задержка менструаций - все верно сдается пролактин, гормоны щитовидной железы.
В представленных результатах отклонений не увидела.

Выпадать волосы могут при дефиците: белка, цинка, железа, из-за сильных стрессов, после родов и т.д таким образом рекомендуется для исключения дефицитов досдать анализ крови на : общий белок, цинк, ферритин (запас железа), магний, витамин Д.

В определении андрогенов важен уровень индекса свободных андрогенов, в представленных результатах он в норме.
Возможно рост волос связан с повышенной чувствительностью волосяных луковиц к андрогенам.

По поводу цикла рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, наличие овуляции проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По пролактину и гормонам щитовидной железы отклонений нет.

Уровнь свободных андрогенов, он в пределах нормы.

Выпадение волос может быть связано с дефицитоми ферритина (запасов железа), и витамина D.

Необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния матки и яичников с результатом обратиться к гинекологу.