Как лучше проверить легкие

здравствуйте, мужу на флюорографии врач сказала срочно бросить курить, он курит 2 пачки в день, ну он задумался и решил проверить легки, так как, у его деда был рак легких, скажите, как лучше это сделать, какое исСледование КТ ил МРТ? ил может еще что

панкреатит, грыжи в позвоночнике
46 лет

Здравствуйте. Для уточнения состояния легких и бронхов в связи со стажем курения желательно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки (КТ ОГК) и спирометрию с бронхолитиком для исключения ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).