Налет и жжение кончика языка
Год назад лечился у Лора, были сопли, жгло горло прописывали Фромилид уно, исмиген, цетрин, назонекс. Сопли вылечили, но началось жжение кончика языка, + ранки на кончике и полоска белого налета. Через неделю прошло. Потом опять началось. Сдал анализ на соскоб языка на Кандиду показал кандида альбиканс 10*4 советовался со стамотологом, сказал пропить флуконазол и полоскать ссодой, эффекта ноль. Врач посоветовал сделать фгдс и сдать кровь на б9 и б12 по крови анализы в норме, подскажите что делать? Сдал фгдс. Данное состояние уже 3 Ий месяц. Сейчас пью альфазокс, Нексус, ганатон от дистальный неэрозивный герб. На кончике языка сосочки увеличенны, все это обрамляется белой линией. Причем к вечеру белая полоска бледнее, с утра она меняет своё положение, но при этом всегда на кончике. П.с изжоги нет, горечи во рту тоже нет
Здравствуйте, Сергей.
1. Вредные привычки?
2. Было бы прекрасно, если бы прикрепили фото языка, фото горла,результаты анализов
3. Наследственность отягощена по заболеваниям ЖКТ, онко?
4. Рост и вес Ваш?
Анастасия Николаевна, не могу почему то фото языка прикрепить, видимо с сайтом что то
Анастасия Николаевна, фото прикрепил
Сергей, надо ответить на другие вопросы)
а Лор врачу показывал это? возможно стоматологу?
Анастасия Николаевна, рост 180 вес 103, до этого лечил насморк у лора, потом началось жжение, лор сказал не знает что это отправил к гастроэнтерологу и стоматологу. Стоматолог сказал сдать соскоб языка, показала Кандиду 10 в 4 ой степени. Пропил флуконазол, мазал Кандидом и, мазал метрогил Дента, эффекта нет. Из вредных курил кальян, но месяц назад бросил. пил пиво но тоже уже месяц как бросил
а результаты анализов можно? что для одного норм, для другого нет) и ,хочет биопсию взять языка, этого места. А сколько по времени жалоба на изменение языка?посмотрите, на деснах ничего нет?
Анастасия Николаевна, жалобы 3 месяца, на леснах нет ничего, на языке только на кончике, ни в каких других местах не проявляется. Все анализы прикреплены
не вижу общий анализ крови
По фолатам (В9,в12 ) так себе) Хотелось бы поднять
Рекомендую: магнев6форте 1т 3 раза в день 21 день, метилфолат (фк) 400 мкг и затем В-50 ( 50мг по основным группам витаминов гр В) 1 т /к в сутки 1-1,5 мес
Анастасия Николаевна, метилфолат сколько принимать? Нейромультивит у меня был прописан его не прииимать? А можно ли Магне б6 заменить на магнерот? А то его много)) т.е вы считаете что это может быть ферритин?
Анастасия Николаевна, а есть смысл б12 отдельно пропить? И надо ли на железо сдавать анализ?
Принятый ответ
Добрый вечер. в 12 тоже возможен прием. Он есть у вас, но уровень не оптимален. Схема расписана выше, как рабочий инструмент. Сыв железо и ферритин можно посмотеть, так же уровень белка
Анастасия Николаевна, оак прикрепил
Анастасия Николаевна, прикрепил свежий анализ по витаминам
Здравствуйте! Глоссит (воспаление слизистой языка), действительно, нередко является проявлением гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Как давно принимаете перечисленные препараты? Четко по инструкции, не забываете ли их принимать?
Дарья Андреевна, рефлюкс уже лет 10 а язык 3 месяца назад начал болеть
И все же как давно принимаете препараты?
Есть фото языка?
Дарья Андреевна, фото прикрепил, для гэрб принимаю почти 3 недели
Дарья Андреевна, но и опять же это только на кончике языка, а заброс при гэрб судя по фото которые я видел начинается с корня языка
Сергей, из-за ГЭРБ нарушается местный барьер слизистых, кислотность слюны повышается, что способствует размножению грибов/бактерий. По какой схеме и сколько принимали флуконазол? На фото больше напоминает грибковую природу поражения
Дарья Андреевна, флуконазол 8 дней дозировка 150
Дарья Андреевна, и непонятно почему грибок сидит на одном месте, я видел много фото географического языка, там весь язык покрыт
Сергей, на флуконазоле динамики совершенно не было? На дефициты кровь сдавали (ферритин, железо, витамин Д)?
Дарья Андреевна, на b9 и b 12 сдавал только, анализы приложил, на флуконазол реакции не было, хотя в анализах самая высокая чувствительность к нему, так же капал Кандид (клотримазол) на язык, эффекта тоже не было
В таких случаях может быть рекомендовано сдать кровь на ферритин, железо и витамин Д, показатели в9 и б12 в норме, от их уровня не зависит подобная клиническая картина
Дарья Андреевна, как можно определить грибковая или бактериальная инфекция? Может кандидоз в кашечнике? Какие анализы сдать чтобы определить? Есть ли смысл еще раз пить флуконазол или сменить его на что то?
Цитологическое исследование соскоба с языка назначают
Также может быть рекомендовано пройти дыхательный водородный тест на определение синдрома избыточного роста
Дарья Андреевна, свежие анализы по витаминам и железу прикрепил
Принятый ответ
Имеется недостаточность витамина д, в таких случаях рекомендуют принимать витамин д (вигантол) 7000ед в сутки на 1 месяц курсом с переходом на профилактическую дозу, ферритин повышен, что связано, вероятнее всего с местным воспалением на языке. Повторюсь, что информативным может быть исследование цитологическое соскоба языка
Добрый день!
Есть возможность прикрепить результы гастррскопии.
После лечения, сдавали повторный тест на кандиду?
Жжение и увеличение сосочков на языке могут быть характерны для паппилита. Это стоматологическая патология.
Рекнмендуют сократить потребление кислой и острой пищи. Все блюда должны быть средней температуры, от очень горячего следует отказаться.
При осмотре стоматолог, может сделать гигиеническую чисту и удалить зубной налёт и камень, так как он модет являться причиной воспаления.
Евгения Михайловна, отказался от всех вредных привычек, питание соблюдаю правильное
Евгения Михайловна, все результаты прикрепил