Интраконазол

Здравствуйте! Врач назначил интраконазол для профилактики лишая(у другого котенка диагностировали). 100 мг по 1/2 капсулы 1 р в 3 дня. Через 40 дней у кота облысели уши. Интраконазол принимает 50 дней!! К тому ставят триадит синдром, кот вялый, то ест, то не ест, иногда тошнит. Связано ли это с длительным приемом интраконазола? Нужен ли он был для профилактики?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный прием интраконазола может вызывать развитие побочных реакций, в том числе со стороны пищеварительной системы. Для профилактики это препарат назначают редко, обычно он применяется для лечения при уже установленном диагнозе.

Екатерина Александровна, а профилактически не назначаются иммуностимуляторы?

Иммуностимуляторов с клинически доказанной эффективностью не существует, поэтому в их применении для профилактики необходимости нет. Полноценное кормление, уход, отсутствие сопутствующих инфекций более значимы для профилактики заражения дерматофитозами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интраконазол как и многие противогрибковые препараты, может оказывать побочные эффекты, особенно при длительном применении
Со стороны жкт это тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита
Применение интраконазола в профилактических целях в данном случае неправильно
Это серьезный препарат, который назначают при подтвержденном грибковом заболевании, а не для профилактики

Элен Нверовна, тем более, что кота уже лечили весной с проблемами ЖКТ(. Сегодня идем на прием, лампой Вуда посветят. Соскоб не брали. Попрошу. Может это и не лишай, а тоже реакция

Все верно, рекомендуется осмотр под лампой Вуда,соскоб с пораженных участков кожи для микроскопического исследования (для исключения или подтверждения лишая)
+посев грибковой культуры (для точной идентификации возбудителя, если лишай подтвердится)