Кислый вкус на языке при приеме антидепрессантов
Обратилась к психотерапевту по поводу тревожного расстройства и жжения языка. Врач выписал эглонил 2 раза по 50 мг и триттико на ночь, вначале 1/3, потом 2/3. Первые 2 дней после начала приема сразу стало легче, жжение на минимуме, потом опять возобновилось, врач после 10 дней приема, сказал переходить на 2/3 триттико, опять первые 2 дня жжение уходит, потом опять начинается. На фоне приема таблеток через несколько дней во рту изменился вкус, стал кисловатым, когда стала принимать 2/3 триттико вкус кислым усилился. Возможно ли это побочный эффект антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть побочный эффект от приема ваших препаратов. По моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, предпочтительным выбором в терапии тревожных расстройств являются ад группы СИОЗС ( ципралекс; золофт; пароксетин) плюс на первое время эффективный анксиолитик( атаракс или алпразолам); не текущие препараты.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, были ли у вас на практике пациенты с симптомом жжения в ротовой полости, лечится ли это?
Были, отлично лечится приемом подходящего ад .
Екатерина Дмитриевна, по вашему мнению мое лечение в данном случае неэффективно?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение вкусового восприятия - редкий, но возможный побочный эффект приема антидепрессанта. Данное явление, как правило, носит временный характер и самостоятельно редуцируется по мере адаптации организма к фармакологическому действию препарата.
Однако, следует отметить, что эффективность триттико в отношении купирования тревожных расстройств ограничена, поэтому обычно в подобных случаях рассматривается вопрос замены его на антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин, эсциталопрам) , так как эти антидепрессанты являются препаратами выбора при тревожных расстройствах ввиду сбалансированности по эффективности и переносимости.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, вы сталкивались в своей практике с симптомом жжение в ротовой полости, вылечивались ли люди? Я замечаю, что дома в выходные симптом менее выражен, на работе усиливается очень сильно, хотя работа не нервная. И еще может сильно жечь какое-то время в течении дня, потом раз и почти проходит, потом опять.
Да, это не такой уж редкий симптом. Достаточно сложно поддается лечению, но чаще всего состояние улучшается после подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, изменение вкуса (в том числе ощущение кислого или металлического привкуса) может быть побочным эффектом антидепрессантов, включая триттико (тразодон). Обычно это связано с его влиянием на серотониновые рецепторы и слюноотделение. Эффект чаще временный и проходит по мере адаптации, обычно в течение 2–3 недель. Пока рационально не менять терапию: продолжать приём в назначенных дозах, следить за динамикой. Для уменьшения неприятного вкуса можно чаще полоскать рот водой с добавлением соды или использовать безспиртовой ополаскиватель для рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно разбираться с состоянием. Какой диагноз поставил вам врач? Жалобы вероятно имеют соматоформную природу. В таких случаях рекомендуется использовать препараты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, феварин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения тревожных расстройств в первую очередь используются антидепрессанты группы СИОЗС , триттико тревогу не убирает. Но подобный побочный эффект возможен, он проходит самостоятельно со временем либо производится замена препарата.
Тут важно понимать какой диагноз поставили вам очно
Здравствуйте!
Изменение привкуса на фоне приеме антидепрессантов явление встречающееся (может быть не так часто), но на фоне триттико довольно частенько. Это должно проходить по мере приема. Возможно, что в дальнейшем понадобится наращивать триттико 200-250мг в сутки, так как на меньших далеко не факт, что окажет эффективное действие.
Лечение у Вас корректно, все будет хорошо, все обязательно нормализуется.