Язвы на языке
Добрый день. У ребенка часто появляются такие раны на языке. Что с этим делать, насколько опасно/вредно и тд? Ребенку 1.10, ест сейчас нормально, жалуется иногда только на боль в зубах, лезут моляры самые дальние. Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день
По описанию не исключается явление стоматита
В таком случае обычно применяется местная терапия-обработка очагов антисептиками по типу холисала или мирамистина
Применяется щадящая диета, исключаются кислые продукты
Также такие реакции могут быть на фоне синдрома прорезывания зубов, также могут быть при образовании микротравм слизистой оболочки
Ольга Николаевна, поняла, спасибо
А еще вопрос, добавила последнее фото, а что у нее может быть с горлом, оно же какое то вздувшееся и какое то сросшееся или что это вообще такое белое опухшее?
По фото сложно сказать, но похоже что просто язычок отодвинут в сторону
https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
Вот на видео вроде уже лучше да ?
Ничего критичного не определяется
Ольга Николаевна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Алина Тиграновна, поняла, спасибо
Вероятно анатомическая особенность, может быть информативно показаться очно лор врачу
Алина Тиграновна, https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
А посмотрите пожалуйста, может на фото неудачный кадр, на видео вроде получше все да?
Видео изучила, спасибо. Можно предположить анатомическую особенность, как правило, это не опасно
Алина Тиграновна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключать признаки десквамативного глоссита (Географический язык) - это доброкачественное воспалительное состояние языка, при котором на его поверхности появляются неравномерные пятна.
Обычно в лечении не нуждается, а только в профилактике:
- Гигиена полости рта (мягкая зубная щетка).
- Исключение раздражающей пищи(острое, кислое, горячее).
-Восполнение дефицитов ( сдача оак + биохимия на ферритин, ожсс, железо, витамин Д, цинк)
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо
Ознакомилась, нельзя исключать, что маленький язычок прилип к одной стороне и поэтому визуально кажется как единое целое, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, обычно подобные изменения не опасны.
Виктория Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
Посмотрите пожалуйста, вроде на видео получше ситуация?
Ознакомилась, просто язык сам по себе короткий, поэтому и кажется, что он прилипает, на видео никаких отклонений нет, не переживайте.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна.
Если ребёнка не беспокоит, то лечение не требует. Может появляться после перенесённого простудного заболевания
В Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее
Точные причины почему возникает неопределенны, но предполагают что одно из основных причин является это генетический фактор, то есть у кого-то из родственников тоже имеет место быть такой язык
А также влияние провоцирующих факторов – склонность к аллергии, дефицит витаминов чаще всего витамины группы(В2,6,12); железа и ферритина , цинка; перенесённые вирусной инфекцией, психологический стресс в саду, дома; употребление в пищу раздражающей еды – острой, горькой,кислой, соленой
Виктория Витальевна, поняла, спасибо
Ранее не обращали внимание? У врача ребёнок не наблюдался?
Виктория Витальевна, были недавно очно, смотрели горло все нормально было
https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
Посмотрите пожалуйста видео, может на фото неудачный кадр попался?
Ознакомилась с видео, возможно язычок прилип, поэтому такое ощущение как будто срослись, если недавно были на осмотре все было нормально, то скорее всего это временное явление, понаблюдать динамики, если что-то будет беспокоить показаться очно повторно
Виктория Витальевна, спасибо !
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка. Достаточно часто появляется после перенесённого заболевания. Таких случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Похоже на аномалию развития, похоже, что 2 язычка
Таких случаях обычно рекомендую точно показаться лор врачу
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
А посмотрите пожалуйста видео, вроде получше ? Может кадр был не удачный
Плохо видно, лучше очно показаться
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна мигрирующая эритема ("географический язык"), обычно это вызвано атрофией нитевидных сосочков.
Чаще всего протекает бессимптомно, но иногда сопровождается болевыми ощущениями.
В таких случаях обычно рекомендуют: избегать острой, кислой, горячей пищи.
Дополнительного обследования и лечения в подобных случаях обычно не требуется.
Галина Николаевна, поняла, спасибо
Алина, как давно такой вид горла у ребёнка?
Галина Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
Вот видео, может не удачно на фото вышло
Вообще ребенка смотрел недавно педиатр , вроде без вопросов было
Здравствуйте. Ранки на языке, пятна, участки с изменёнными сосочками - лаковый язык, афты в ротовой полости - наиболее вероятно от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, например если после ингаляции недостаточно промывали остатки препарата, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. Также может быть нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, при рефлюксе, по возрасту разрешён Фосфалюгель. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Разрешены с 1,5 лет. На ранки можно наносить Холисал- содержит холина салицилат- местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен. Рeкoмeндую рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Михаил Николаевич, https://disk.yandex.ru/i/D9tYpdDon79GGQ
Вот горло на видео, может просто на фото не удачно выглядит
желательно ингаляции в первую половину дня до 18-00 с физраствором
Михаил Николаевич, смущает что язычок какой-то сросшийся
желательно чтобы педиатр осмотрел при очном осмотре.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!