Препарат Темозолекс
Здравствуйте, подскажите какая дозировка темозолекса должна быть у ребёнка 14 лет, мальчик, вес 45кг? Диагноз злокачественная глиома . Была проведена операция по удалению опухоли , удалили всю опухоль, потом был курс лучевой терапии плюс химия темозолекс 75мг. Первый курс химии был 200 мг 5 дней., ребенка тошнило , рвало . Сейчас второй курс , врач говорит пить 300 мг , не много ли это ?
Здравствуйте, Любовь !
Дозировку темозоломида рассчитывают ,исходя из площади поверхности тела, которая определяется по специальной формуле.
Как правило, на первый курс темозоломида (без лучевой) назначают препарат в дозе 150 мг / м2 площади поверхности тела. Далее, если пациент относительно удовлетворительно переносит первый курс (нет явно выраженной гематологической токсичности, тяжёлой некупируемой рвоты) , в последующие курсы дозу увеличивают до 200 мг/м2.
Таким образом можно предположить, что доза 300 мг в сутки может быть назначена при условии, если тошноту и рвоту можно было купировать противорвотными препаратами и дексаметазоном, и если рост ребёнка составляет 163-165 см.
Вопрос нужно обсудить с лечащим врачом. Уточнить площадь поверхности тела ребёнка.
Какой у ребенка рост? Насколько сильно была выражена рвота?