Сыпь на коже

Здравствуйте, ребенку 13 лет. Высыпание на животе и на руках , какой мазью можно полечить? И что это может быть

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-5 недель.( даже при лечении)
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не болел ли ребёнок накануне появления высыпаний ?
Был ли контакт с бездомными животными? С животными в гостях ,у кого возможно мой быть лишай?
При такой клинической картине нельзя исключать грибковую инфекцию ,а так же можно предполагать наличие розового лишая Жибера- реакцию организма на перенесённое вирусное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой

При данном заболевании применяют:
антигистаминные: Зиртек или Цетрин 1 табл в день дней - при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.

Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Часто проходит самостоятельно, главное ограничить водные процедуры.