Дисплазия тбс

Ребенок 7 месяцев,девочка,родилась 23.03.25,вес 3750 рост 53. В 1месяц по узи признаки незрелости левого тб сустава, после приёма ортопеда назначили массаж и перинка фрейка, в 2 месяца сделали рентген,по нему все хорошо,но ортопеду не понравилось ещё состояние, чуть позже проделали ещё один курс массажа,на ночь перинка фрейка. Были на приёме в октябре 2 числа, тк раньше записи нет, небольшое отклонение,сказали переделать рентген,а по нему подвывих, хотя ни педиатр ни ортопед ничего не видели, документы все приложу. Возможно ли ошибка по описанию ренгена, может быть переделать его?! Так как она плакала вырывалась. Ребёнок стоит на четвереньках, пытается садиться и очень активный. Витамин Д в профилактической дозе 1000ед пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первом фото - думаю, это последний снимок- данных за подвывих нет. Крыши сформированы, наружный костный выступ угловой. На увеличенный шеечно-диафизарный угол в этом возрасте не стоит обращать внимания. Он будет меняться после начала ходьбы и формироваться до 6 лет. Имеется отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей, что в 7 мес считается уже патологией. Эта ситуация называется темповая (временнАя) задержка формирования т/б суставов
Сейчас можно рекомендовать проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы по 10 процедур каждые 2 мес с последующим массажем также по 10 процедур.
Анализ крови на содержание Вит Д3 при его приеме, не показателен. Сдавать его не стоит. Следует сделать перерыв в приеме на 2 Нед и сдать мочу на анализ по Сулковичу и после этого откорректировать прием Вит Д3.
На ноги ребенка самим не ставить - возможно развитие деформации ножек. Не активизируйте и не мотивируйте его к постановке на ножки. Кости еще не готовы к вертикальной нагрузке.
Решение о применении шины (в данном возрасте - только Виленского) должен принять врач на очном приеме согласно клиническим проявлениям.
В прикормы вводите яйцо, творог, мясо кабачок тыкву брокколи. Эти продукты больше содержат кальция.
Контроль рентгенологически можно провести через 2 мес.

Лидия Анатольевна, спасибо большое. Просто на коленки она сама уже встаёт с опорой, где то слышала что ядра могут и до 10 мес формироваться,возможно ошибаюсь. Если нужно то конечно будем использовать девайсы, то в 7 месяцев конечно это будет намного тяжелее,на месте вообще не сидит, всё время в движении.

Нет, ядра должны появиться до 6 мес.
Сейчас важно снять перинку Фрейка - она уже не нужна, а вопрос применения шины Виленского зависит только от клинического статуса. По снимку - костные эркеры угловые, четкие.
В отношении активности - не стоит только самим ребенка активизировать, если уже сам пытается, то следует просто на месяц убрать возможность захвата кистями за поручни и перекладины, чтобы сложнее было подниматься на ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов. У меня получилось слева 30, справа 29 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона прерываются, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По снимку определяется существенная дисплазия с обеих сторон.
Слева не исключается подвывих.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Рекомендую обратиться на консультацию в Астраханскую областную детскую больницу.

Константин Эдуардович, спасибо. Да дело в том что запись очень плотная, за 1 месяц а может и больше.