Тревога и депрессия!
Здравствуйте! 3 месяца назад пережила стресс. На утро проснулась, было головокружение, шаткость, тошнота и отказ от еды. Человек я очень мнительный, ипохондрик, сразу реагирует ЖКТ в случает стресса. В связи со смертью мамы, все усугубилось. Мне врач назначил Золофт, я 5 дней пропила испугалась побочные бросила, выписали Селектру, также начала пить его и из-за побочек тоже пропила 29 дней и не подошел мне он. Лежала в это время в гастроэнтерологии(острый эрозийный гастрит), потом в Кардиологии, там подобрали препарат Миртазапин (Каликста) он мне хорошо зашёл 45 мг, и Эглонил. Врач настаивает перейти на Тералиджен с Элгонила, я неделю как перешла, и опять гастроневроз будто вернулся, есть не хочу, сил нет ни на что. Скажите пожалуйста что за препарат Каликста, подходит ли он мне? С 23 сентября пью его. Я весь интернет облазила. Я очень переживаю, так что слез нет уже. У меня два маленьких ребёнка и муж военный. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, миртазапин эффективен при депрессии и расстройствах сна, на тревогу он влияния не оказывает, для купирования тревожных проявлений можно как раз применять Тералиджен. Такая терапия имеет место быть при непереносимости СИОЗС (сертралина). Если на фоне лечения состояние не стабилизируется полностью, то в схему все же можно добавить СИОЗСН (например, феварин, эсциталопрам) в небольшой дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, эглонил эффект хороший дает, но временный , он полноценно не лечит такие состоянию и плюс при длительном приеме часто дает набор веса и повышение пролактина, по этом , вероятно, врач вас и хочет с него увести, но тералиджен тоже не лучший вариант, тоже препарат временный;
В терапии таких состояниях больше подходят ад группы сиоз, не миртазапин; раз 2 препарата из группы вам не подошли, то , по моему мнению, можно рассмотреть дулоксетин/венлафаксин, если они не подойдут, то кломипрамин; но важно при адаптации к ад адекватное прикрытие , для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏🏼
Мне врач неделю говорит снижать Каликсты (Миртазапина) 45 мг. дозировку до 22,5 мг. - неделю пить и следующую неделю также снижать до нуля. А потом заходить на 50 мг. Феварина. Опять получается заход на СИОЗС будет тяжелым, или я подготовленная на Миртазапине? Благодарю за ответ!
Страхи сильные из-за отмены Миртазапина и захода на новый препарат 😢
Усиление может быть в рамках адаптации, что бы минимизировать тревогу идут анксиолитики;
Фенибут/ Анвифен подойдёт?
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов этих ставится под сомнение. По моему мнению эффективнее атаракс или алпразолам
Принятый ответ
Здравствуйте, Егине.
В большей степени помогает именно эглонил, он убирает проявления по ЖКТ. Однако его не рекомендуется принимать длительно, так как он повышает пролактин в крови (желательно сдать анализ крови на этот гормон).
А миртазапин - это антидепрессант со снотворным действием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эглонил препарат отличный, эффективно при ЖКТ симптомах и так же обаладает активизирующим свойством, но почти всегда две повышения пролактина и поэтому больше месяца принимать только под контролем уровня пролактина.
По поводу миртазапина - препарат да, назначается при тревожно-депрессивных расстройство с проявлением ЖКТ симптомов, но судя по всему, что должной динамики Вам не оказывает и вероятно, что его (миртазапин) следует заменить на другой препарат, может быть амитриптиллин.
Так же конечно эффективным может оказаться эсциталопрам (селектра, которую Вы принимали), но тут важен вопрос дозировок и в полне вероятно, что ее не хватало и состояние не шло в положительную сторону.
Тералидженом конечно Эглонил к сожалению заменить не получиться, препараты разные по механизму действия.
Очень боюсь тошноты, и головокружений и тревожности…А Селектру 10 мг. пила недели 2, вот мне было нехорошо 😢
Срок маленький даже был приема, чтоб полностью оценить эффективность.
На данной терапии состояние без динамики к сожалению и надо менять лечение, антидепрессант в частности.
Может стоит принимать Золофт? Я его 5 дней принимала всего лишь.
Попробовать можно, но учитывая плохую переносимость его ранее, то и сейчас вероятно будет так же. Поэтому противотревожный препарат нужен.
Большое спасибо вам за ответы!
Подскажите пожалуйста, мне назначили сегодня препарат Феварин, тем временем снижать Миртазапин плавно и заходить на Феварин, какова вероятность серотонинового синдрома? Или я уже подготовлена к новому препарату?
Феварин и миртазапин используются в схеме, серотонинового синдрома никакого ожидать вообще не стоит.
В дальнейшем возможно, что уйдете от миртазапина при условии положительной динамики феварина.
Скажите пожалуйста а переход будет тяжелым? Врач, неделю говорит снижать дозировку и следующую неделю также снижать до нуля. А потом заходить на 50 мг. Феварина. Опять получается заход на Сиозс будет тяжелым, или я подготовленная на Миртазапине? Благодарю за ответ!
Конечно будет легче, но возможно, что параллельно стоит добавлять противотревожный препарат для прикрытия (первый месяц приема).
Фенибут подойдёт?
Страхи сильные из-за отмены Миртазапина, боюсь его отменять 😢😢😢Вы уж извините если вас уже замучала
Все нормально, конечно пишите и задавайте вопросы.
Если ранее фенибут помогал Вам, то да, попробовать можно.
А препарат Феварин эффективнее чем Каликста? То есть он на депрессию и тревогу влияет?
Почему Каликста не подошла? Как вы думаете 😢
Сложно сказать эффективнее или нет, оба препарата хороши в работе. Больше играет вопрос индивидуальности в медикаментозном лечении, кому-то подходит то, кому-то другое.
Феварин да, влияет на тревогу и депрессию.
Может пока дать шанс Калисте? Я 5 недель принимаю её, или это уже срок чтобы сменить препарат? Принимаю 2 недели в дозе 45мг.
Можно, но не думаю, что будет эффект. Вы уже принимаете в максимальной дозировке 45мг и без динамики.
Спасибо большое, тогда буду снижать постепенно! И заходить на Феварин
Принятый ответ
Здравствуйте. Миртазапин может быть использован в качестве резервного препарата при депрессивных расстройствах, а также при некоторых вариантах функциональных расстройств со стороны ЖКТ, не ассоциированных с тревожными состояниями. Противотревожный эффект данного препарата значительно уступает антидепрессантам из группы СИОЗС и СИОЗСН, а профиль безопасности скорее умеренный, поэтому миртазапин не является препаратом выбора и используется при недостаточном эффекте или плохой переносимости антидепрессантов других групп.
Скажите пожалуйста, Феварин и Миртазапин можно сочетать? Врач хочет уйти с Миртазапине и плавно зайти на Феварин. Как вы думаете будет серотониновый синдром? Очень этого боюсь …опять на заход нового препарата! Благодарю за ответ 🙏🏼
Миртазапин совместим с антидепрессантами из группы СИОЗС и СИОЗСН, в том числе с феварином, данная комбинация не приводит к развитию серотонинового синдрома.
Большое спасибо вам! Скажите пожалуйста, легко будет зайти мне на Феварин? Или опять будет привыкание?😢 Я Миртазапин 4 недели пью как
Очень боюсь тошноты и ЖКТ проблем😢
В подобных случаях для облегчения периода адаптации используются бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, алпразолам).