Болит плечо

Здравствуйте! Болит плечо, большей частью ночью ноющая боль, больно отводить руку назад и поднимать вверх. Сделала рентген и МРТ правого плечевого сустава. По МРТ - повреждения сухожилия надостной и подостной мышц. Минимально выраженный импинджмент-синдром. Остеоартроз плечевого сустава 2ст. Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения 2ст. На рентгенограмме - в проекции большого бугорка определяется единичный оссификат, большой бугорок уплощен, суставная щель сужена, суставные поверхности деформированы краевыми остиофитами. Какое лечение вы бы посоветовали? В частной клинике посоветовали ударно-волновую терапию. В поликлинике ортопеда нет.

Язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки
63 года

Здравствуйте,Нармина! Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Вот этим заниматься.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Лечение можно начать с блокады Дипроспаном 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень быстро уйдет боль. (если после первой блокады не легче - то делать 3 блокады 1р/нед)

Весьма эффективна указанная Вами ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 7 процедур.

Всего Вам хорошего !

Спасибо за быстрый ответ! Хожу в спортзал на стрейчинг, пилатес, йогу не наврежу себе в этом случае?

Принятый ответ

Пилатес - норм, аккуратно, йога - нет , позы ( стоим на руках) нагрузка приличная на плечевой пояс

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и результатов Мрт отмечается воспалительный процесс на фоне перегрузки сустава. Это особенно проявляется при монотонных движениях руками, при сужени акромиально ключичного пространства . В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Внутрисуставным инъекциям прибегают если консервативное лечение не дает эффекта в течении мес.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков

Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод — артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.
Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача помогут быстро восстановить тонус и силу мышц плечевого пояса.

Благодарю!

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте! Хочется поменьше препаратов применять через желудок, могу ли я колоть уколы мидокалм совместно с мильгаммой?

Принятый ответ

Можете, но не в одном шприце.