Беременность при ЗСН

Разрешена ли беременность при застойной сердечной недосточности ФК 3, НК 2А; недостаточности кровообращения ФК 3, НК 2А и атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардиии.

Сердечная недостаточнось
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о наличии авурт тахикардии, то часто беременность провоцирует учащение приступов, поэтому в таких случаях обычно предлагают сделать рча до планирования.
А вот, к сожалению, сердечная недостаточность всегда в беременность выходит из под контроля, так как нельзя препараты для её контроля, повышается нагрузка на сердце, увеличивается в организме объём жидкости (а мочегонные нельзя) .
К сожалению, при сердечной недостаточности беременность сопряжена с огромными рисками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Нельзя давать Вам ответ по прогнозу беременности, не зная деталей
Здесь необходимо разделить две проблемы - узловая тахикардия это одно состояние, а сердечная недостаточность - совсем другое. И оба учитываются для планирования беременности по своему.

Причем доктор должен был Вам пояснить. что сердечная недостаточность сама по себе не является абсолютным препятствием. Главный вопрос: сердечная недостаточность возникла на фоне какого заболевания (Ваш возраст - 20 лет, как я понимаю)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные две патологии(сердечная недостаточность и тахикардии не связаны между собой, должны рассматриваться как отдельные проблемы)
Что касается сердечной недостаточности, то на фоне чего она возникла, как диагностирована и какие жалобы имеются?
Что касается узловой тахикардии, то она очень эффективна лечится выполнением рча(прижиганием) , если беспокоят приступы аритмии, то целесообразно его лечение до беременности

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, сердечная недостаточнось является осложнением тахикардии, поставили диагноз после проведения РЧА. Сейчас беспокоят отдышка, невозможность нормально вдохнуть, боль в области груди особенно после физ. нагрузки, а также повышение пульса днём 120-160. Принимаю бисопролол 2,5 мг. Прикрепила фото с выписки после рча

После выполнения РЧА приступы остаются?
Указанный в выписке диагноз является формальный, так как не назначена терапия сердечной недостаточности + данная аритмия не вызывает сердечную недостаточность
Не переживайте нет в данном случае сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, к сожалению видя только диагноз , без тех факторов, на основании которых он поставлен ,в частности хотя бы узи сердца делать выводы нельзя, но в любом случае нагрузка в виде беременности конечно может усугублять имеющуюся сердечную недостаточность, тоже касается и пароксизмальной тахикардии, но в ее случае есть вариант, улучшающий прогноз беременности- это проведение операции рча