Чешуйки на коже пальцев ног и ногтях
Здравствуйте. Беспокоят длительное время чешуйки на коже пальцев ног и ногтях. Зуда нет. Сопутствующих заболеваний нет. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели ,
И также цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы:
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами(например, гелями для душа).
Повышенная потливость стоп (гипергидроз).
Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
Дефицит цинка .
Основная терапия, это увлажнение:
Мази с мочевиной(10–20%): Уродерм, Фореталь-Плюс
Кремы с пантенолом:Бепантен, Пантодерм
Дышащая обувь .
Смена носков 2 раза в день, если ноги потеют.
Можно: Ванночки с отваром коры дуба (1 ст. л. на 1 л воды, 15 минут) — снижают потливость.
Курс витаминов А+Е(например, Аевит) или цинка (если есть дефицит).
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А
Внутрь Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц.
Наружно: Радевит мазь 2 р/д 1 месяц
По необходимости Крем Топикрем с мочевиной на ночь под пленку
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить- эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем тетрадерм 2 р в день 10 дней
2. Через час крем с декспантенолом 2 р в день 1 мес
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.