Как ускорить выход из Искуственного Климакса

30 сентября был последний укол Бусерелина. Вчера была у Репродуктолога, яичники спяь и стимуляцию она не рекомендовала. Ждать менструацию. Когда в среднем приходит менструация после 3 укола? В субботу сдала анализы Эстродиол 9,2 ФСГ 2,75 ЛГ 0.3 т.е. тишь в яичниках. Ввели из-за адемиоза перед протоколами ЭКО. Бесплодие 2, трубный фактор

Адемиоз диффузно-узловая форма 1-2 ст
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии медицинских противопоказаний, обычно рекомендуется вариант МГТ типа фемостона 2/10 либо комбинации утрожестана с эстрожелем/лензеттой.
Поскольку речь идет о протоколе ЭКО, тактику согласовать с лечащим врачом.

Елена Александровна, это для того, что бы цикл подогнать под стимуляцию? А если они вообще спят, згт не будет мешать пробуждению ОСИ? я после 3 укола принимала фемостон мини, потому что были сильные приливы. Но эндометрий они не наростили

Фемостон мини нужного нарастание эндометрия может не дать. Это монофазный препарат.

Елена Александровна, мешает ли згт восстановлению оси гипофиза ? Просто не будет ли мешать восстановлению. Яичники итак подавлены

В протоколах ЭКО, при необходимости, гормональная поддержка предусмотрена. Если бы это оказывало подавляющее действие, такого лечения бы не проводили.
По согласованию с лечащим врачом, Вы можете ждать собственного цикла. Такой вариант тоже возможен.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! После последней инъекции бусерелина месячные должны прийти примерно через 60-80 дней. Если к этому сроку не придут, то надо смотреть на узи и по результату узи уже оценивать ситуацию..

Олег Владимирович, есть ли смысл мониторить фсг и узи контроль в течении этого срока?

Большого смысла нет, но можно сделать узи раньше, например, если не пойдут месячные через 60 дней

Принятый ответ

Добрый день. После инъекций бусерелина менструации восстанавливаются по разному , в целом необходимо от 2 до 8 месяцев.
После длительного курса возможны задержки и нерегулярные циклы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Это абсолютно нормально
После инъекции бусерилина действительно может быть длительное но полностью обратимое ановуляторное состояние
В среднем это происходит в течение шести месяцев
Далее все непременно возобновляется

Принятый ответ

Здравствуйте.
После курса Бусерелина восстановление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси занимает в среднем занимает около 1,5-2 месяцев, иногда до 3. Ускорить этот процесс, к сожалению, нельзя. Организм сам должен вывести препарат и запустить гормональную ось. Любая стимуляция в это время не поможет, а может только снизить эффект лечения аденомиоза. В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое УЗИ через 3-4 недели и анализы ФСГ, эстрадиол, их повышение будет свидетельствовать о восстановление оси.