Частичный разрыв акромиально-ключичного отдела
Добрый день. Стоит вопрос о необходимости операции, стоит ли ее делать или нет. У меня частичный разрыв связки, предлагают два варианта: 1. Вставить железную пластину 2. Восстанавливаться с гипсом с удержанием руки в одном положении. Что лучше? Сам хотел бы продолжить без операции. Снимки до фиксации гипсом и после прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомился с Вашим вопросом. Понимаю, Вашего беспокойства на счет оперативного лечения. Но к сожалению, полный вывих ,гипсовой лонгетой , мало когда удается удержать. Для более надежной фиксации обычно рекомендуют хирургическое вмешательство с фиксацией ключицы металлоконструкциями или специальными нитями. Операция направлена на восстановление анатомического положения сустава, после чего конечность фиксируется на косыночной повязке.
После операции назначается иммобилизация на срок до 6 недель.
Р.s.
Уточните пожалуйста когда была травма , или если есть прикрепите данные Мрт или Узи
Аслан Туркоевич, добрый день.
Врач в больнице сам дал выбор, так как разрыв частичный, в общем на свое усмотрение. Ключица не сильно ушла.
Добрый день, Артем.
На основании данных направления на госпитализацию , диагноз вывих акромиально ключичного сустава. Так как у Вас возраст молодой, активный , и в дальнейшем этот сустав должны активно использовать . Решать все равно вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, По снимкам полный вывих акромиального конца ключицы. Без сомнения показано оперативное лечение. Метод операции на выбор лечащего доктора т чем раньше тем лучше. Сейчас показана повязка типа Дезо или портупейная гипсовая повязка
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
На рентгенограмме определяются признаки повреждения АКС с подвывихом ключицы 2-3 ст.
Без оперативного лечения никак не обойтись. Будет боли и ограничение функции сустава.
Варианты оперативной техники:
- Стандартным способом лечения является фиксация АКС крючковидной пластиной.
Это традиционная методика, которая применяется уже длительное время и хорошо себя зарекомендовала.
- Современные артроскопические методики с вариантами пластики разорванных связок и применением пуговичных фиксаторов.
Какую операцию лучше сделать в Вашем случае, решают очно.
В таких случаях после операции рекомендуют:
- Снятие швов через 14 дней.
- Ношение ортеза Дезо или хотя бы косыночной повязки 4-6 недель.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующая разработка сустава, массаж. Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
- При разработке плечо может болеть и отекать поэтому
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.