Гепатит С возможность заражения

Я убиралась, вылила ведро из-под пола в унитаз, потом сняла перчатки, спустила воду и решила один раз вытереть ободок, три недели назад в туалет ходил мой друг с гепатитом С, а у меня на руке ранка это опасно гепатитом С?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации риском заразиться гепатитом С нет. Вообще гепатит С достаточно тяжело передается, в быту его практически невозможно "подцепить". Ни пользование общим туалетом, ни тесные контакты с инфицированным человеком, ни тем более мытье унитаза после человека с гепатитом С не приводят к передаче этой инфекции. Даже половые контакты в большинстве случаев не приводят к заражению партнёров. Поэтому не переживайте, рисков в описанной ситуации никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, даже если ранка на руке?

Верно, даже если ранка на руке. Не переживайте, рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
Вирус гепатита С не живет так долго в окружающей среде, погибает вне организма за считанные минуты (буквально 2 минуты).
Не стоит волноваться, таким образом данной инфекцией не заражаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по гепатиту С нет. Контактактно бытовым способом им нельзя заразится .Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по гепатиту с в такой ситуации нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, даже если ранка на руке?

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С не было, так как вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями гепатит С не передается.