Проблемы по женски
Добрый день. 20.08.25 сделали выскабливание , гистероскопия. Результат гистологии : К1-Хронический цервицит. К2-железисто-фиброзный полип эндометрия. Спустя два месяца 20 октября начал болеть низ живота и мазание . Пошла к врачу сегодня , сказала толстый эндометрий и выписала таблетки дюфастон 10мг по одной таблетке два раза в день , 7 дней . У меня период менопаузы . Что мне делать ? И на сколько это опасно ? Поможет ли дюфастон, я ведь два месяца назад делала выскабливание . Может ли быть это онкология?
Здравствуйте!
В таких ситуациях , учитывая толстый эндометрий, во избежание повторной гистероскопии, я бы вам рекомендовала сдать аспирационную биопсию. Если по результатам ПГИ подтвердится гиперплазия - тогда идти на выскабливание. Биопсию берет врач акушер -гинеколог, предварительно проверив результаты влагалишных мазков
Хеда Лечаевна, мне врач не сказал ничего такого .
Сказала надо убрать толстую эндометрию и всё .
если вы начали дюфастон, то продолжайте его и повторите узи , если при повторном узи подтвердится гиперплазия , то брать или же аспирационную биопсию или же идти на выскабливание
если по гистологии подтвердится гиперплазия , рекомендую после выскабливания поставить внутриматочную спираль Мирену с целью профилактики гиперплазии
Хеда Лечаевна, гистологию
Брали при выскабливании 20.08.25 . Я вложила протокол
тогда подтвердился полип эндометрия , сейчас у вас другая ситуация
Принятый ответ
если эндометрий толстый по узи, то надо для начала пропить дюфастон и после исключить гиперплазию, только тогда можно будет поставить мирену
Добрый день, как долго у Вас нет менструации, какой сейчас эндометрий? , если есть УЗИ прикрепите пожалуйста, если 2 месяца назад было выскабливание полости матки , то какой результат гистологии?Извините , гистологию увидела, Очень мало информации по Вашему рассказу., чтобы оценить ситуацию
Татьяна Александровна, гистологию вложила и сегодняшний прием врача .
Татьяна Александровна, с прошлого года по два три месяца не бывает , потом мажет два три дня .
Опять идти на выскабливание очень волнительно . Ну и очень переживаю , что опять толстая эндометрия. Я уже купила мирена и должны были поставить , но не успели . Опять такой слой толстый . Поможет ли мне дюфастон ?
Если менструации все таки были и гистология нормальная, то можно пропить Дюфастон и поставить Мирену.
Татьяна Александровна, если гистология была в сентябре и нет онкологии , то сейчас она не может быть ?
Нет не может, хронический эндометрит дает такое нарушение, а какой все таки эндометрий сейчас.? толщина какая?
Татьяна Александровна, не знаю .
Она не сказала . Смотрю и в протоколе не указала .
Запишусь к другому врачу
А если сейчас я выпью один дофастон , могу ли я выпить второй в 22:00 ?
Лучше выпейте сегодня один раз, только пейте в одно и то же время, например 8 ч и 20ч., если сделаете УЗИ, то прикрепите , вопрос будет еще висеть 2дня, как сделаете, напишите , я посмотрю
Татьяна Александровна, ок .
Спасибо
Татьяна Александровна, анализ мочи готов .
Пошла в обычную поликлинику, там тоже сказали эндометрия толстая 8мм. Назначили дюфастон .
Взяли Мазок на флору, Цитограмма, ВПч взяты.
Дюфастон 1 табл х 2 раза в день 10 дней.
УЗИ омт 5-7 дц.
Принятый ответ
Моча воспалительная или попали выделения из влагалища.Вы закрывали вход во влагалище ватным тампоном?эндометрий нормальный, такой считается толстым если менструация вообще не ходит, выскабливать не надо, пропейте Дюфастон и поставьте Мирену и пере дайте мочу, наверно плохо собирали, надо подмыться, закрыть вход во влагалище ватным тампоном и собирать в стерильную посуду среднюю порцию
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таком случае действительно может быть рекомендован дюфастон и узи в динамике на 5-7 день цикла по результатам которого и определиться необходимо ли выскабливание или нет. Поможет или нет Дюфастон сказать сложно, все индивидуально