Планирование беременности
Второй месяц планируем беременность. Пока не получилось,на днях была на узи. По результатам :аденомиоз тела матки. Изменение структуры эндометрия. В остальном сказали все нормально. Эндометрий соответствует 2-ой фазе. Могу ли я забеременеть.
Здравствуйте. Да конечно беременность Может наступить самостоятельно, если аденомиоз никак себя не проявляют и у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется, Тем более при планировании беременности
Подскажите по узи можно сказать была ли овуляция?фото прикрепленно
По УЗИ нет признаков овуляции
А возможно ли что ее вообще не будет или же она придет позже?
Скорее всего её не будет, нужен только контроль УЗИ в динамике
Как проверить в связи с чем не наступает овуляция? Может сдать гормоны?
В этом случае рекомендовано отслеживать овуляцию в течение трёх циклов подряд, если её не будет то обратиться к репродуктологу
Здравствуйте!
Конечно , в Вашем возрасте на зачатие дается 12 месяцев . Регулярная половая жизнь 2 -3 раза в неделю существенно увеличивает шансы на зачатие. Подскажите, пожалуйста, по узи подтвердили овуляцию ? ( есть желтое тело )
Нет,по узи врач ничего не сказал. Это был плановый медосмотр. Так как ничего не сказал,начала переживать. Хотя месяц все расчитывали и планировали.
Можно не расчитывать , а просто жить половой жизнью 2-3 раза в неделю , так Вы повысите шансы на зачатие .
Если за несколько циклов беременность не наступит , то в подобных ситуациях можно подтвердить овуляцию по узи , выполнить спермограмму партнеру .
Прикреплю сейчас узи,результат
Посмотрела . Ничего особенного нет по узи , но овуляцию не подтвердили ( пару раз в году могут быть циклы без овуляции в норме ).
Половой акт был 21 и 25(может ли ,что овуляция прошла в эти числа?)
Да , бывают поздние и ранние овуляции.
Просто сейчас начало тянуть живот. Вот хочу понять могла ли наступить беременность. Но по узи ничего нет. Уже начинаю волноваться,все-таки второй месяц в пролете.
В подобных ситуациях можно сдать кровь на ХГЧ ( информативна через 10 дней после полового акта).
Второй месяц это еще совсем не срок, не переживайте
Принятый ответ
Подтвердить овуляцию можно по узи ( фолликулометрия ) , если во 2 фазе цикла есть желтое тело , то это говорит о свершившейся овуляции.
Здравствуйте!
Аденомиоз - хроническое заболевание, развивается когда эндометрий начинает прорастать в мышечный слой матки.
Беременность наступит и даже рекомендована при аденомиозк , т.к за счет физиологических процессов в организме во время беременности - организм подавляет его.
Не стоит переживаний, спокойно планируйте беременность)
Здравствуйте! Паре до 35 лет дается 12 месяцев на самостоятельное зачатие - для этого необходима регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю ( не ежедневно). Также прием с мужем фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, ведение здорового образа жизни. Если аденомиоз на начальных стадиях и у вас нет жалоб относительно вашего менструального цикла, то зачатие без гормональной поддержки,конечно, же возможно.
Здравствуйте
Не переживайте , прошло еще очень мало времени в вопросе планирования беременности , обычно в среднем она наступает через 4-6 месяцев от начала планирования. По узи ничего страшного не описано , но рекомендовано повторить его с 5 по 7 дни цикла для уточнения состояния эндометрия.
Здравствуйте, Светлана, понимаю вашу встревоженность по данному вопросу.Постараюсь вам помочь.
Дело в том, что аденомиоз является доброкачественным гормонзависимым заболеванием, когда внутренняя оболочка матки- эндометрий прорастает в мышечный слой вглубь, в миометрий. Проявляется обычно болезненными, обильными менструациями, межменструальными кровянистыми выделениями.
Как правило, на зачатие и течение беременности аденомиоз не влияет, а ,наоборот,при наступлении беременности активность очагов аденомиоза затухает.
Поэтому ,не волнуйтесь, с подобной картиной забеременеть вполне возможно.
Добрый день, Светлана!
Для того чтобы действительно оценить структуру эндометрия УЗИ органов малого таза лучше в его делать на 5-7 день после менструации.
Тогда толщина эндометрия как раз позволяет достоверно оценить наличие какой либо патологии/ особенности строения.
Действительно, с аденомиозом беременность вполне может наступить самостоятельно. Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю без средств контрацепции.
Также стоит отметить, что в качестве предгравидарной подготовки стоит принимать препараты фолиевой кислоты 400мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/ сут, препараты йода 200 мкг/сут.
Пусть все получится 🙏🏻