Что значат эти анализы они совсем плохие?
Железо 2.80 а ферритин 15 у ребенка Это значит что все плохо?
Здравствуйте!
Показатели указывают на вероятное течение латентного дефицита железа или истощение его запасов. Сывороточное железо 2.8 (чаще всего в мкмоль/л) — низкое, а ферритин 15 нг/мл — на нижней границе нормы, однако важно учитывать самочувствие и жалобы ребенка.
Сам по себе показатель «сывороточное железо» сильно колеблется в течение суток и мало информативен.
Ключевые маркеры — ферритин (запасы железа), СРБ и коэффициент насыщения трансферрина.
Также важно учитывать общий анализ крови: гемоглобин, гематокрит, MCV/MCH (часто снижены при железодефицитной анемии), ретикулоциты.