Перелом основания дистальной фаланги 1 пальца

Здравствуйте. Произошла бытовая травма. Обращалась в травмпункт. Наложили гипс. Сегодня забрала диск и описание. Диагноз - Перелом основания дистальной фаланги 1 пальца с удовлетворительным стоянием отломков. Подскажите, как долго заживает этот перелом? Долго ли восстановление потом будет? Насколько он серьезен? Возможно ли ношение ортеза или лучше гипс?

Сахарный диабет, повышенное давление. Принимаю препараты.
44 года

Принятый ответ

Здрвствуйте! для более подробного ответа, желательно конечно же видеть сами Рентгенографии. Сам по себе перелом ногтевой фаланги-не страшный, учитывая расположение костных фрагментов как удовлетворительное-значит все должно быть хорошо.

Как правило, такие переломы консолидируются хорошо. Можно использовать ортез,на палец, например такого плана-шина ORLETT FG-100 (или аналоги).НО,лучше видеть снимки,что бы визуально оценить расположение костных фрагментов.
В таких случаях рекомендовано:
1)Иммобилизация-сроки 4-5 нед (в среднем за 4 нед должно сраститсь)
2)Через 7-10 дней необходимо сделать повторный снимок в 2 проекциях, без иммобилизации (без шины-фиксатора пальца),что бы оценить как началась консолидации и не появилось ли вторичное смещение костных фрагментов. И уже от этой РГ врач будет отталкиваться,когда Вы придете на приеме ,что бы снять гипс и можно было дать рекомендации по реабилитации.
3)Если на 7-10 сутки расположение костных фрагментов такое же,как и изначально, нет смещения,то спокойно носим иммобилизацию до 4 нед, а затем снимаем и делаем контрольный снимок,что бы убедиться,что перелом полностью сросься и постепенно ,плавно начинает "разрабатывать" пальчик
4) При болях-курс НПВС, например,Нимесил 100м г-по 1 саше ,раствор в 100 мл воды, принимать 1-3р/сутки. Принимать под прикрытием Омеза 10мг/сутки защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС).Местно: ибупрофен 5% гель тонким слоем 3-4р/сутки.
5)также можно курс физиотерапии: Лазер №10 или магнитотерапия№10
6)пр-ты кальция, например,Кальцемин-богатый необходимыми микроэлементами для кости.

Олеся Сергеевна, подскажите, через 7-10 дней когда рентген делать будут, гипс снимут, так?

Олеся Сергеевна, а если есть смещение, что делают?

Как правило делают в гипсе, но перелом так может не визуализироваться из-за наложения теней и самого гипса, поэтому ,Ваш лечаший врач может рекомендовать сделать снимки и без гипса-для лучшей визуализаци.

ориентируются по РГ ,оценивают и принимают решение по дальнейшей тактике лечения.
Но, если соблюдаете рекомендации врача и самое главное покой-такие переломы не должны сместиться!

Олеся Сергеевна, поняла. Спасибо вам🌹

Поправляйтесь! всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото определяется перелом ногтевой фаланги 1 пальца с допустимым положением отломка.
Ничего вправлять или оперировать не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичный. Согласуйте замену с лечащим врачом,
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
ЛФК для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Прогноз на полное восстановление благоприятный. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
При благоприятных обстоятельствах такой перелом с учётом сопутствующей патологии обычно срастается 4-5 недель. Соответственно иммобилизация также 4-5 недель. Гипс заменить на ортез желательно через недели 2, будет безопаснее. После снятия гипса на восстановление обычно уходит ещё 2-3 недели. Заниматься лечебной гимнастикой, чтобы восстановить движения.

Никита Олегович, спасибо🌹