Закололо сердце

Здравствуйте! Подскажите 3 дня назад закололо сердце. Вчера сдала ЭКГ. Подскажите что по результата ЭКГ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Доктор указывает в заключении, что он подозревает острую ишемию миокарда (острое повреждение в передней стенке левого желудочка). Но это пока только подозрение
Чтобы исключить ишемию, необходимо сделать следующие вещи:
1. сравнить эту пленку ЭКГ с любой предыдущей, которую Вы делали ранее (в этом году, или раньше)
2. сдать анализ крови на КФК-МВ, ЛДГ, креатинин, Тропонин - Тп1 или высокочувствительный тропонин hs-cTn
3. Сделать ЭКГ через 1-2 дня, чтобы опять оценить динамику по пленке

Я сделала узи. Результат прекрепила. У меня как раз 3 дня назад заболели икры сжимают и потом отпускают. Я вчера начала пить магне б6. Сегодня сердце не колит и икры не сжимало, но ещё есть тяжесть. Могло ли это быть из за недостатка магния с сердцем ?

В январе ЭКГ было хорошее.

боли в области сердца сердца могут быть при недостатке магния, если это сопряжено с неприятным ощущением в других мышцах
Но такие изменения на ЭКГ - нет

Посмотрите узи

по УЗИ нет изменений, которые могли бы вызвать боли или изменения на ЭКГ

Т.е все нормально или нет? Надо ли сдать анализы которые вы написали выше?

В обязательном порядке нужно сдать те анализы, которые я указал выше, чтобы подтвердить, что все хорошо

Загрузила переделанное экг. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному ЭКГ обращает на себя внимание нарушение реполяризации по нижней стенке. Но это требует уточнения, так как не только ИБС может давать такие изменения.
Скажите, нет ли гипертонии?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Я сделала узи. Результат прекрепила. У меня как раз 3 дня назад заболели икры сжимают и потом отпускают. Я вчера начала пить магне б6. Сегодня сердце не колит и икры не сжимало, но ещё есть тяжесть. Могло ли это быть из за недостатка магния с сердцем ? В январе ЭКГ было нармальное.

Гипертонии нет 110 на 65 давление.

По узи сердца все в порядке!
Да, недостаток магния мог повлиять, и описанные боли вполне могли быть связаны просто с Нервно-мышечным аппаратом, так как все же колющие боли для сердца не характерны.

А такие изменения на ЭКГ как их понять? Могло это было в связи с нехваткой магния?

Да, дефицитные состояния дают такие изменения

Спасибо. Нужно ли сдать какае анализы для того чтобы понять что с сердцем все в порядке?

Достаточно для исключения повреждения сердца оценки количественного тропонина

Спасибо.

Крепкого здоровья!

ЭКГ без отрицательной динамики. Те же изменения

Это что означает? Плохо или хорошо? Анализы будут завтра готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные изменения на ЭКГ в виде нарушений реполяризации могут быть на фоне дефицита микроэлементов(железа, магния), после воспалительных процессов, орви накануне.
По узи сердца незначительные изменения, уплотнение аорты может быть вследствие атеросклероза. Данных за ишемию по узи сердца нет.
В подобных случаях рекомендуется оценить липидный профиль, глюкозу, креатинин крови, аст, алт, ферритин, калий, натрий, хлор.
В данной ситуации обычно назначается магнелис В6 или Магнерот курсом согласно инструкции для нормализации обменных процессов в миокарде.

Магне б6 я начали пить его можно?

Да можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения в миокарде, с учётом узи сердца это не опасно. в подобных случаях Назначается ещё анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается симптомов, то колющую боль в грудной клетке не характерно для кардиологической патологии, Вероятно они связаны с грудными остеохондрозом или нерозом