У кошки сильно повышен кортизол
Помогите ! Кошка не ходила в туалет по большому 5 дней и стала плохо кушать . Отвезли в клинику . Сделали клизму , достали сухие какашки . Кошка в течение 2 дней сама по -большому не сходила . Плохо кушает , вялая . Отвезли в клинику . Сделали клизму микролакс . Мочу выдавливали нажатием на живот . Сдали общий анализ крови и биохимию. Креатинин 1024. У кошки никогда не было проблем с туалетом . 4-5 раз в сутки ходила по-маленькому . Пьет достаточно . Сделали узи . Существенных отклонений по узи нет. В клинике назначили капельницы для почек и таблетки кетостерил по 1/4 дважды в день , дюфалак по 2 мл дважды в день. Что можно еще сделать ? Помогите спасти кошку. По состоянию вялая . Но кушает немного , пьет . Больше сидит или спит .
Здравствуйте, Ольга!
По Вашему описанию у кошки случилась острая задержка мочи и очень вероятно, как следствие нарушение дефекации.
Похоже из-за нарушения мочеиспускания у нее развилось острое повреждение почек, которое требует лечения в условиях круглосуточного стационара, проведение инфузионной терапии.
Чтобы дать более полные рекомендации прикрепите, пожалуйста, результаты проведенной диагностики и назначенную терапию.
Добрый вечер. Анализы прикрепила.
Круглосуточных стационаров у нас нет.
Вернее оставить можно , но врачей ночью не будет.
Сегодня про капали фреостерин. Капали 5 часов.
Дома назначили кетостерил по 1/4 два раза в день, дюфалак (мы его уже пьем 4 дня) 2 раза в день по 2 мл
Мне кажется , что этого недостаточно . Что еще можно добавить к лечению ?
Ольга, по прикрепленным результатам диагностики у Алисы повышены лейкоциты в крови, что в совокупности с повышенным общим белком указывает на воспаление/наличие инфекции, есть показания к назначению антибиотиков. Препарат выбора - амоксиклав в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Перед началом приема антибиотика важно сдать мочу для общего анализа и в идеале цистоцентезом на бакпосев.
По биохимии повышены не только мочевина и креатинин, но еще и фосфор, что указывание на наличие хронической болезни почек. В таких случаях назначаются фосфатбиндеры с кормом 2-3 раза в день до нормализации уровня фосфора.
Для снижения уровня почечных показателей важно ежедневно проводить инфузионной терапию максимально возможное время.
Кетостерил в таких случаях обычно не назначается.
Дюфалак стоит продолжить до 7-10 дней.
Прогноз в таких случаях осторожный
Если антибиотики уже начали принимать с пятницы , имеет ли смысл сдавать сейчас анализ мочи ?
Подскажите фосфатбиндеры , какие именно ? И какая дозировка . Кошка весит 3200 г.
Ольга, какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Ольга, можно альмагель/селамерекс/нефроланвет и тд.
Альмагель по 2 мл 2-3 раза в день до нормализации уровня фосфора.
Амоксициллин . Изначально был 0.5 мл
Сегодня , по выписке вроде бы указан 1 мл
Ольга, более широким спектром действия обладает амоксиклав, стоит перейди на данный антибиотик. Тем более что по общем анализу крови лейкоциты снижаются медленно.
Альмагель до еды давать ?
И подскажите , имеет ли смысл в капельницы добавлять противорвотное ? Рвоты нет . Но , как я читаю , при высоком Креатинине возможна тошнота
Какая дозировка амоксиклава для веса 3200 кг?
И подскажите , кошка так и не какает сама . Даю дюфалак 2 раза в день по 2 мл
Покакала в пятницу , когда делали клизму.
И в воскресенье , когда делали микролакс.
Врач говорит , что она мало ест, какать нечем . Сегодня за весь день чуть больше пол пачки корма пенал съела . Воду пьет.
Ольга,
- альмагель даем с кормом, это важно чтобы он связывал фосфор корма
- можно добавлять в капельницы противорвотное, тошнота точно есть
- амоксиклав лучше делать внутривенно, по 0,5 мл 2 раза в день (развести флакон на 10 мл физраствора)
- дюфалак продолжать давать 5-7 дней, дозировку стоит увеличить тогда до 2,5-3 мл, сделать микролакс
Виктория , я бы еще хотела уточнить , вы говорите , что повышенный фосфор указывает на хроническую болезнь почек . Разве хроническая болезнь почек не отобразилась бы на узи ? По узи значительных отклонений в почках нет.
Ольга, доктор в заключении УЗИ указывает нефропатию, т е изменения в почках есть, они не выраженные еще так как у Вашего питомца клиническая картина, характерная для начальных стадий ХБП.
Виктория Витальевна, если стадия начальная , почему такой высокий Креатинин и фосфор ? На вашем опыте , возможна ли дальнейшая полноценная жизнь кошке ? Все необходимые препараты , конечно же будем давать .
И еще такой вопрос . После дюфалака в лоток какать не идет , но пукает и у нее вытекает кал жидкие . Она сразу пытается это слизать . Я когда вижу , вытираю салфеткой . Видимо , попа уже вся раздражена . Я ей обрабатываю мерамистином и мазью левомиколь . Может еще что -то добавить ? И стоит ли убирать дюфалак ? Вроде и в лоток не ходит по-большому , но когда его даешь, пукает и по-немного вытекает кал . Кал вообще без запаха .
Ольга, начальные стадии 1-2, у Вашего питомца все переходит в 3 стадию, поэтому уже почечные показатели высокие, а по УЗИ не сильно выражены структурные изменения. Но опять УЗИ операторозависимый метод, другой доктор уже может на другом аппарате видеть выраженные изменения.
Жизнь как у здорового животного не будет, нужно будет постоянно контролировать функцию почек, проводить диагностику, принимать препараты.
Важно чтобы Вашего питомца вел нефролог, а не просто терапевт.
Левомеколь не нужно использовать, это антибиотик. Если кал жидкий, то не нужно уже принимать дюфалак либо уменьшить дозировку.
Виктория Витальевна, мы сегодня консультировались еще в другой клинике . Вы сказали предположение , что у кошки забит калловыми массами кишечник . Не на выходе , а глубоко . И за счет этого кашле идет интоксикация .
Мы сделали повторно рентген сегодня . Да действительно забит . Врач которая это предположила , советует срочно под наркозом промыть кишечник.
Другая врач , говорит , что кошка не выдержит наркоз с такими анализами и предлагает давать вазелиновое масло 3 раза в день .
Я прикрепила рентген от сегодняшнего числа
На прикрепленных снимках у Вашей кошки нет каловых масс в кишечнике, в прямой кишке небольшое количество. Запор часто случается у кошек на фоне ХБП.
Интоксикация развивается из за высоких мочевины и креатинина.
Виктория Витальевна, есть ли смысл давать вазелиновое масло ? Кошка какала последний раз 26 октября после клизмы микролакс.
все эти дни давала дюфалак . Она пукает и по-немногу вытекает жидкое .
Ольга, для лечения копростаза назначаются чаще всего препараты лактулозы, пробиотики и клетчатка.
Вашей кошке не нужно вазелиновое масло, нужно снизить дозу дюфалака, т к его Вы принимаете еще и для снижения уровня мочевины,
Виктория Витальевна, посмотрите , пожалуйста сегодняшнее узи
Принятый ответ
Ольга, по УЗИ по почкам доктор пишет что уже есть изменения. Рекомендации остаются пока прежними
Здравствуйте. Нарушения дефекации и мочеиспускания могут быть неврологического характера. Вероятно на фоне задержки мочи, случилась острая почечная недостаточность – отсюда повышение уровня креатинина.
Подскажите, пожалуйста, какой возраст и порода у кошечки? Чем вы её кормите?
Кошку уличная . Забрала ее домой 2 года назад . Водичку она всегда пила с удовольствием , около 150 мл в сутки. Писала 4-5 раз в сутки . Какала 1 раз в полтора дня.
Привередлива в еде . Кушала японский корм ciao . И сушка пурина про план для стереоизованных . Совсем немного . Ночью , если захочет.
У нее изначально случился запор . 19 октября покакала маленькими сухими шариками . Потом ухудшился аппетит и стула не было до 24 октября . 24 повезли в клинику , где ей сделали клизму с мыльным раствором . Какашечки достали пальцами , они были очень твердые . Назначили амоксициллин , так как повышение лейкоцитов по общему анализу.
Кошка эти дни вялая и плохо кушает . Не какала и перестала писать . Повезли в другую клинику . Сделали рентген . Он показал , что каловами массами передавлен мочевой пузырь. Сделали микролакс . Кошка покакала . Мочу надавливали на мочевой пузырь и она пописала . Там же сделали биохимию , которая показала такой уровень креатинина.
Сразу же выехали в другую клинику . Сделали узи . По узи нет значительных отклонений . Сегодня утром переслали биохимию . Высокий Креатинин подтвердили .
Поставили капельницу на 5 часов . После забрала кошку домой
Внутривенная капельница с растворами кристаллоидами сейчас важна.
Скажите, пожалуйста, если фото рентгена в хорошем качестве? Чтобы оценить нет ли проблем с позвоночником.
Сейчас прикреплю
К сожалению, фото рентгена не прикрепилось.
Ознакомилась с остальными файлами: для снижения лейкоцитов действительно нужны антибиотики, более подходящим в данной ситуации будет амоксиклав от 15 мг/кг 2 раза в день. Для снижения почечных показателей нужна круглосуточная внутривенная инфузия с постоянной скоростью на небольших скоростях.
Высокий уровень фосфора снижают Альмагелем 2 раза в день (расчет препарата по действующему веществу алюминию до 70-90 мг/кг = 2 мл/кг).
Имеет смысл сдать общий анализ мочи и соотношение белка креатинина. Можно будет оценить уровень протеинурии.
Важно так же измерять артериальное давление у кошки. Так как при болезни почек зачастую имеется артериальная гипертензия и будут показаны препараты ингибиторы АПФ.
Диета показана со сниженным количеством белка и фосфора «renal». Кормить принудительно со шприца, если кошечка сглатывает весь корм или провести установку назогастрольного зонда.
Важно не допускать острой задержки мочи, так как она будет вызывать еще большее поражение почек.