Опухоль мозга
Добрый день, на мрт обнаружена опухоль мозга. Можно ли сказать, доброкачественная она или нет. И какое лечение в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нельзя определить со 100% вероятностью. Исследование с контрастированием может дать больше информации. Образование относительно небольшое и с ровными краями по описанию, поэтому ситуация не самая плохая.
Оптимальный алгоритм действий: выполнить МРТ с контрастированием и обратиться за консультацией к онкологу. Возможно, предложат безоперационное лучевое лечение.
Марсель Радикович, спасибо за ответ. Лучевое лечение у онколога, это все же зло качественная опухоль ? Нам на мрт сказали идти к нейрохирургу, но когда мы к нему попадём, неизвестно. Или идти и к онкологу, и к нейрохирургу?
Сначала лучше к онкологу в Вашем случае. Опухоль не обязательно должна быть злокачественной. Формально консультация нейрохирурга тоже нужна будет
Принятый ответ
Нельзя точно сказать, доброкачественная опухоль или злокачественная — это возможно определить только после МРТ с контрастом и результата гистологического исследования опухоли.
Что видно по результату сейчас:
Образование в левой лобной доле, примерно 3 см,
Инфильтрирующего типа — то есть распространяется в окружающую ткань,
Есть перифокальный отёк — признак активного роста.
Эти признаки заставляют заподозрить глиому (например, астроцитому), но степень её злокачественности (I–IV) определяют только после контрастного МРТ и гистологии.
Сергей Владимирович, благодарю за ответ. Гистология во время операции или как отдельная процедура?
Это уже решается индивидуально в ходе очной нейрохирургической консультации. В большинстве случаев - после удаления опухоли
Сергей Владимирович, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае пока не представляется возможным сказать достоверно о происхождении описываемого образования. По описанию можно предположить, что может идти речь о глиоме (опухоль головного мозга из нервных клеток); глиомы бывают доброкачественного и злокачественного характера. Достоверно диагноз устанавливается при ИГХ(иммунногистохимическое)-исследовании гистологического материала. В дальнейшем по результатам назначает терапия у онколога.
Как минимум сейчас рекомендуется МРТ головного мозга с контрастированием и консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. При оценке самих снимков МРТ врач-нейрохирург сможет сказать несколько больше о возможно происхождении образования (похоже на глиому или нет) и определить дальнейшую тактику.
Для высокотехнологичного оперативного лечения Вы можете обратиться в Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск. На сайте центра доступна функция заочной консультации (https://neuronsk.ru/schedule/record_wizard.php), после которой Вас могут пригласить на оперативное лечение.
Елена Александровна, благодарю вас. А лечение в данном случае всегда оперативное или консервативное тоже применяется?
Чтобы назначить лечение для опухоли глиального ряда, нужна гистологическая верификация, т.е. забор материала опухоли для исследования.
Это осуществляется путем биопсии или путем полноценной операции. В данном случае может быть оправдано и возможно тотальное удаление образования путем полноценной операции, т.к. одно из основ лечения глиом - это тотальное удаление, а потом уже химио-, лучевая терапия .
Биопсия же будет несильно отличаться по этапам от полноценной операции, только площадью трепанации, при этом опухоль останется.
Местные нейрохирурги охотнее пойдут по техническим причинам на полноценную операцию. Биопсия технически - это уровень федерального центра.
А без результата гистологии онкологии обычно не назначают лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга с контрастом можно только предполагать об степени злокачественности образования. По нативному МРТ даже предполагать не достоверно.
Поэтому в таких случаях, как правило, показано проведение МРТ головного мозга с контрастом при отсутствии противопоказаний с последующей консультацией нейрохирурга.
Только гистологическое исследование даст достоверный ответ о степень злокачественности. Данное исследование проводится либо на основе операционного материала после удаления образования, либо на основе биопсийного материала, если удаление невозможно.
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ. Очень смущает, что опухоль инфильтрирующего типа, и перифокальный отек...Уже накрутила себя. Ждем МРТ с контрастом, у нас маленький город, очередь даже за деньги большая, ждать долго.
Это действительно признаки злокачественности
Но это не говорит о том, что образование 100% злокачественное
Поэтому сейчас нет смысла себя «накручивать». Постарайтесь сейчас успокоиться и дождаться МРТ с консультацией нейрохирурга