Грыжа в поясничном отделе позвоночника
Здравствуйте, что показало МРТ: Статика: Поясничный лордоз сохранен. Отмечается отклонение дуги позвоночника влево, высотой дуги на уровне L4 - дифференцировать между сколиотической деформацией и позиционированием пациента в томографе - сопоставить с данными рентгенографии. Соотношение позвонков: норма - нет анте-, ретро-, латеролистеза. Костные структуры: Высота и форма тел позвонков не изменена. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. Краевые остеофиты: представлены минимально. Фасетки дугоотросчатых суставов заострены L4-S1. Суставные щели сужены L4-51. Желтые связки не утолщены. Паравертебральные ткани не изменены. Межпозвонковые диски: Отмечается снижение высоты L4-S1 межпозвонковых дисков (Thompson 3). Гидратация дисков - снижена L5-S1 (Thompson 2). L5/S1 грыжа диска по типу бипарамедианной экструзии, выступающая в просвет латерального кармана до 7 мм, с каудальной миграцией до 4 мм, деформирующая дуральный мешок, позвоночный канал до 11 MM. Позвоночный канал нормальной ширины. Нейральные структуры: Уровни стеноза: L5/S1 Справа: Латеральный 2 ст. без деформации корешка, с интимным прилежанием грыжи к корешку Слева: Латеральный 2 ст. без деформации корешка, с интимным прилежанием грыжи к корешку Спинной мозг: нормальной толщины, однородной структуры. Окружающие структуры: - видимые отделы брюшной полости - без признаков патологической инфильтрации и очаговых образований; Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника спондилез, дегенеративные изменения ментовконочных дисков L5-S12 ст. по Thompson с формированием грыж дисков L5-S1, начальный спондилоартроз). Что посоветуйте в этой ситуации? Требуется ли операция и к чему в дальнейшем может это привести От себя добавлю, веду активный образ жизни, при физических нагрузках чувствую дискомфорт в пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все зависит от Ваших жалоб и симптомов. Критичного ничего не описали. Очный осмотр или подробная онлайн-консультация нейрохирурга может помочь с определением дальнейшей тактики лечения.
Операция показана в случае, если консервативные методы длительное время не помогают или есть нарушение проводимости нервной ткани.
Здравствуйте, да замечал, то что при интенсивных и долгих нагрузках, бывало то что немели пальцы на ноге, но это уже на утро следующего дня или ночью, не знаю связано это как то , спасибо за ответ !!
Может быть связано вполне. Нужен неврологический осмотр
Принятый ответ
Что показало МРТ
Грыжа L5–S1 — диск выступает назад и немного вниз, слегка прижимает дуральный мешок и близко подходит к нервным корешкам, но не деформирует их.
Позвоночный канал нормальной ширины — это значит, что опасного сдавления спинного мозга нет.
Начальные признаки спондилоартроза и остеохондроза — обычные возрастные и нагрузочные изменения.
Сколиоз или наклон влево — скорее всего, не истинный сколиоз, а временный спазм мышц или положение во время МРТ.
То есть, скорее всего у вас умеренные дегенеративные изменения и грыжа L5–S1 без серьёзных осложнений.
По результатам вероятно что Операция на данный момент не нужна, лечение — медикаментозное, гимнастика, плавание, контроль нагрузки.
Без индивидуально подобранного лечения возможно потребуется хирургическое вмешательство
Если у вас есть вопросы по лечению и профилактике, можете записаться на индивидуальную консультацию на этом сайте
Спасибо за ответ, беспокоит то что при интенсивных и долгих нагрузках, на следующий день с утра чувствую онимение пальцев на ноге, также физуально видно искривление , что меня не устраивает, я вот и интересуюсь есть какие то решения исправить это, либо же только операцией можно решить эту проблему!!
Решения есть. Запишитесь на индивидуальную консультацию. Соберу от вас дополнительно информацию, обсудим лучший вариант в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренные дегенеративно-дистрофические изменения с грыжей диска L5-S1 умеренных размеров без славления нервных корешков.
Если не беспокоит боль в ноге по задней поверхности, слабость в стопе, то оперативное лечение не показано. Рекомендуется консервативное лечение под контролем невролога. Прогноз при этом благоприятный.
Грыжи дисков могут уменьшаться самостоятельно со временем за счет потери влаги. Увеличение грыжи диска может наблюдаться при неадекватных нагрузках на позвоночник (что не следует делать см. ниже).
Улучшению ситуации в позвоночнике способствует укрепление мышц спины постоянной физической активностью (ЛФК, плавание в бассейне, фитнес без тяжелый весов, бег/ходьба).
Если в Вашей жизни присутствуют тяжёлые нагрузки в быту или на работе, то рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет при этих нагрузках.
Если тренируетесь в спортзале с тяжелыми весами, то лучше использовать весы умеренной тяжести, отказаться от становой тяги, приседа с весом, избегать прыжков с высоты, глубоких наклонов, резких скруток в пояснице.
Также рекомендуется избегать поднятия любых тяжестей, особенно с пола (лучше присесть или поднимать с поверхности), работы в наклон, длительного сидячего положения (лучше делать перерыв каждый час для смены положения тела и легкой разминки).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1.
При грыже L5-S1 боль распространяется от поясницы по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Изменения умеренные, можно попробовать справиться консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж
- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.