Рвота, черный кал, вялость
Той терьер, 1,2. Привередливая в еде, из-за этого кормление было неправильное. В основном мясо с овощами. Иногда был жидкий стул и рвота желтоватой пеной. Но общее самочувствие было визуально хорошим - активная, подвижная. На днях случилась рвота, появилась вялость, отсутствие аппетита, поджимала левую ногу. Есть результаты биохимии и общего анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отклонений не отмечается, но показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин и гематокрит) ближе к верхним границам нормы, это может указывать на недостаточное водопотребление, в биохимическом анализе повышен уровень билирубина, печеночных трансаминаз АЛТ и АСТ, ферментов ГГТ и ЛДГ, альбумина, что может указывать на патологию печени, пищеварительной системы, так как рвота, вялость, отсутствие аппетита и вероятный болевой синдром (поджимала левую ногу) могут указывать на заболевания пищеварительной системы.
Для уточнения состояния питомца целесообразно проведение обзорного УЗИ брюшной полости, если будет подозрение на панкреатит - дополнительно определить уровень специфической панкреатической липазы (это маркер панкреатита).
При заболеваниях пищеварительной системы важно соблюдение диеты - могут быть показаны корма линейки гастроинтестинал.
При болевом синдроме могут быть показаны спазмолитики така как частой причиной абдоминальных болей являются спазмы.