Консультация пульмонолога /

Лимфангиолейомиоматоз. — вопрос №376746

Переболела COVID 19 относительно в легкой форме,Болела 2 недели,затем сдала мазок ,,отрицательный,,Прошла КТ и выявили лимфангиолейомиоматоз.Самочуствие на данный момент нормальное.Но беспокоит данный результат КТ.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо приложить само КТ.
Клиент
Ольга, КТ приложено
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас идет разрастание волокон из гладкой мускулатуры по ходу бронхов, лимфатических и кровеносных сосудов, что привело к образованию множественных кист в легких (пневмокист) и поражению лимфатической системы. Одышка у вас есть? Диагностика основывается на данных КТ органов грудной полости. Здесь вам нужно обратиться к специалисту, сначала с пульмонолога начать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете протокол КТ лёгких прикрепить?
Клиент
Ирина, позже немного.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда напишите, когда прикрепите
Клиент
Ирина, КТ приложено.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, да, по описанию, действительно похоже на это заболевание. Но нужно разбираться однозначно. У вас во время ментструаций не было одышки? Узи малого таза давно делали? Все в норме? Диагноз вообще подтверждается только после выполнения биопсии лёгкого. Но так же нужно сделать спирометрию для оценки функции лёгких, сделать КТ брюшной полости, иаак как часто при этом заболевании могут быть липомы почек и фибромиомы матки , что тоже косвенно подтверждает этот диагноз.