Гистиоцитоз из клеток Ларгенганса

Пэт кт, сколько норма при контрасте (позвонки) посмотрите пожалуйста заключение. Интересует именно около позвонков, это может быть новый очаг?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описана минимальная положительная динамика в виде уменьшения метаболической активности очагов гистиоцитоза и практически стабильные размеры

Что касается некой гиперфиксации РФП на уровне 2 шейного позвонка - то есть в месте перехода продолговатого мозга в спинной - нет никакого явного субстрата по ПЭТ (и по КТ-порции ПЭТ) - поэтому достоверно сказать, что это опухолевый процесс невозможно
Именно поэтому врач лучевой диагностики рекомендует проведение МРТ с контрастом - как более чувствительный метод визуализации мягких тканей вдоль позвоночника

Владислав, то есть все нормально? Переживать не стоит?

убедительных данных за прогрессию нет
правильно ли я понимаю, что лечение только началось?

Владислав, да прошло 6 недель. на первом Пэт кт позвонки не писались

Владислав, а вам можно МРТ с контрастом отправить на расшифровку

маловероятно, что это прогрессия
вероятнее всего, это не опухолевая находка

онкологи не компетентны в трактовке МРТ и работают только с заключениями от врачей-рентгенологов

Владислав, симметричный процесс с небольшим уровнем накопления, он к чему относится

Это вероятнее всего, реактивные изменения мягких тканей вдоль позвоночника

Владислав, то есть ушибы или воспаление?

Да, либо вообще неспецифическое накопление - так как по КТ субстрата нет

Владислав, асимметричное вернее накопление

Да, но оно в целом не очень высокое

Владислав, на онко патологию ведь не похоже?

Нет, явных признаков нет
Тем более не определяется субстрат по КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным пэт кт имеет место положительная динамика хоть не сильно выраженная но тем не менее положительная, что касается очага в продолговатом мозге то не исключено что накопление это носит воспалительный характер, поэтому для уточнения диагноза требуется МРТ мягких тканей с контрастированием в данном случае это будет более информативный метод

Татьяна Михайловна, спасибо! Это ведь не может быть новым очагом?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЭТ‑КТ убедительных признаков прогрессии или новых очагов гистиоцитоза нет, а небольшое накопление в области перехода продолговатого мозга в спинной, скорее всего, связано с воспалением, а не с опухолью. В подобных ситуациях для уточнения состояния обычно выполняют МРТ с контрастом, так как она более чувствительна для мягких тканей вокруг позвоночника. На текущий момент оснований для беспокойства по поводу нового очага нет.

Алексей Андреевич, спасибо!

Алексей Андреевич, а почему там нсть накопление? С чем это связано

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлены признаки положительной динамики в виде уменьшения метаболической активности гистиоцитоза. Это хороший знак, свидетельствующий об эффективности проводимого лечения.
Нельзя по ПЭТ/КТ достоверно сказать с чем связана гиперфиксации радиофармпрепарата на уровне C2 позвонка. Поэтому и рекомендовано проведение МРТ мягких тканей с контрастным усилением для более точной диагностики.

Мадина Магамедовна, что это может быть

На онко патологию не похоже

Мадина Магамедовна, врач говорит про травму, это может быть показать?

Мадина Магамедовна, либо неправильное лежание

Вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ПЭТ-КТ наблюдается минимальное снижение метаболической активности очагов гистиоцитоза при практически неизменных размерах. Гиперфиксация РФП на уровне второго шейного позвонка не подтверждена на ПЭТ и КТ, поэтому нельзя достоверно говорить о опухоли. Для более точной оценки мягких тканей вдоль позвоночника рекомендуется МРТ с контрастом.

Рустам Гамирович, что это может быть?

Рустам Гамирович, с чем это связано ? Это может быть новый очаг??

Вероятнее всего это может быть доброкачественный процесс

Рустам Гамирович, а посттравматическая травма может?

Рустам Гамирович, симметричный процесс с небольшим уровнем накопления это ведь физиологическое а не онкологическое накопление?

Да такой вариант не исключается.