Консультация инфекциониста /

2 укуса на руке — вопрос №3767469

Увидел сегодня случайно 2 таких точки на руке, уже подсохшие. Мог ли это быть укус летучей мыши во сне? Окно на балконе открыто, могла ли она укусить во сне и улететь? Рядом выделено зелёным, какие то красные подкожные линии

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
По фото не похоже на след от укуса животным, вероятно, это какая-то бытовая царапина.
Укус - это болезненно, его невозможно не почувствовать, Вы бы проснулись.
Те виды летучих мышей, которые обитают на территории Евразии, насекомоядные и растительноядные, они не нападают на людей.
Принятый ответ
Клиент
А если она больна бешенством? Она могла и напасть? И если я спал крепко и не заметил?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, больное животное могло вести себя неадекватно и напасть. Однако летучие мыши на территории России, СНГ и Европы не играют хоть сколько-нибудь значимой роли как источник передачи бешенства. За 30-летний период наблюдения описано менее 10 случаев, где летучие мыши предположительно могли быть источником заражения.
Если только Вы принимали какие-то снотворные препараты или употребляли алкоголь накануне.
Клиент
Да, перед сном мог употребить алкоголь, вот и думаю что из-за этого мог не заметить.
Врач УЗД, Инфекционист
В любом случае на след от укуса не похоже и с учётом всех факторов вероятность нападения летучей мыши - это что-то близкое к фантастике на территории РФ.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, маловероятно что данное повреждение нанесено летучей мышью, они обычно не нападают на спящих людей, к тому же укус летучей мыши болезненный, который обычно заметен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Клиент
Ну это если она здоровая, а если она была больна бешенством, она ведь может напасть на человека?
Инфекционист, Терапевт
В таком случае невозможно это не заметить. Укус болезненный, человек его обычно чувствует.
Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за укус нет ,больше всего данных за бытовую царапину..Сам укус не возможно неиземетить и не почувствовать.Летучие миши обычно люлей не кусают . Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным фото данных за укус или оцарапывание летучей мыши нет, больше данных за бытовую рану. + не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В результате чего именно образовалось повреждение на коже сказать невозможно. Не заметить укус мыши и его не почувствовать невозможно. Даже во сне не почувствовать укус нельзя, у мышей острые зубы и укус очень болезненный. Повода для переживаний нет, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если явного контакта с животным/грызуном не было, то профилактика не целесообразна
Клиент
Так а если я крепко спал, откуда я могу знать, был ли контакт с животным? Она могла меня укусить и улететь
Инфекционист, Гепатолог
Нет причин просто так кусать человека, только для защиты
И укус все же болезненный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такие мыши бывают только в фильмах ужасов, в реальной жизни никто таким образом не кусает, никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Здравствуйте. Просто не могу понять откуда такие 2 симметричные раны, в быту я бы из заметил, а во сне травмироваться не мог, больше не у кого подобных укусов не видел. Вот и думаю на летучую мышь
Инфекционист, Гепатолог
Это последнее на что стоит думать
Клиент
А курс вакцинации от бешенства стоит проводить?
Клиент
Добавил 2 фото где отчётливо видно 2 колодца у этих ран, это явно дырки от укуса клыками
Инфекционист, Гепатолог
В таких случаях ничего не требуется
Никаких клыков не видно