Вирус коксаки
Здравствуйте. Дочке год и 5 мес. Вирус коксаки. Сегодня 3й день. Максималькнь поднимается темп до 40. Сбивается ибупрофен плюс цификон, зиртек. Сначала много пила от температуры и смесь ела. Сейчас Максимальное количество высыпаний везде абсолютно, особенно во рту . Не может пить и есть. Отказывается. Пытаюсь шприцом влить адрианин. У нее все очень болит , она всегда плачет : пытается поесть огурчик хотя бы, но сразу плачет , потому что больно. Как облегчить состояние ???? Даже соску взять не может. Почти не спит. Ни ночью не днем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При энтеровирусом стоматите обычно рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный, можно в таких случаях дать мороженое (холод уменьшает болевые ощущения), кусочек льда рассосать.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Так же рекомендуют наносить холисал (оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют : щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпетическая ангина, не смотря на название, не имеет отношения к герпетической инфекции (то есть прием ацикловира не требует), она вызывается энтеровирусами, против которых нет этиологического лечения.
Для герп. ангины характерно:
- Наличие мелких папул, которые в скором времени превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки.
- Типичное расположение на дужках, небе, миндалинах
Иногда энтеровирусы вызывают другие симптомы, кроме ангины, например, сыпь на ладонях, стопах, ягодицах, разжиженный стул.
Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соответственно отказ от еды
При герпетической ангине обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обезболивание ибупрофеном или парацетамолом (доза рассчитывается по весу. Ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мл/мг. Если потребуется помощь в расчете, я помогу)
- Предлагать мягкую, пюреобразную, прохладную еду (это облегчает болезненные ощущения и не доставляет дополнительный дискомфорт
- Временно ограничить чистку зубов, если это принимает боль
Средняя продолжительность заболевания - 5-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день . Обезболить можно холисал гелем , нурофен 10мг/кг внутрь до 3х раз в сутки . Если ребенок реже мочится, Реже 8 часов, если полный отказ от еды , то стоит рассмотреть вопрос о госпитализации в инфекционный стационар , для проведения инфузионной терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте, по жалобам и описанию сыпи, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры, а также в целях обезболивания рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке.
Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, лидент, пансопал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.