Тревожно-депрессивный синдром

Врач назначила сульпирид. Утром таблетку 50 мг сулпирид, обед укол 2 мл сульпирида, вечером опять сульпирида 50 мг. На 2 недели. Этого нормально на две недели только или лучше на месяц?

Тонзиллит. Вешу 96 кг.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть помимо этого основная терапия антидепрессантом, то допустимое назначение и 2 недели достаточно; если это все лечение, то нет. Тревожно-депрессивные состояния по 2 недели не лечатся, около 12 мес курс прием антидепрессанта ( предпочтительно группа сиоз) для закрепления эффекта.

Принятый ответ

Добрый день.
Препаратами выбора для лечения тревожно-депрессивных расстройств являются антидепрессанты (чаще из группы СИОЗС), которые принимаются не менее 6 месяцев с момента стабилизации состояния. Сульпирид при таких состояниях применяется в комбинации с антидепрессантом кратковременно до 4-х недель (срок приема определяет лечащий врач в зависимости от состояния человека), как самостоятельную терапию тревожно-депрессивных расстройств его обычно не используют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Если диагноз установлен правильно, то одного только суьпирида для лечения будет недостаточно. Основными препаратом должен быть антидепрессант. А сульпирид можно и на две недели всего ввести в приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многовато сульпирида за раз, препарат конечно эффективный, обладает активизирующим свойством, может снизить тревогу/страх, повысит настроение, но так же повысит и пролактин при приме более 3х недель скорее всего.
Если диагноз правомерен, то основная терапия конечно это антидепрессанты и противотревожные препараты + психотерапия.
А сульпирид идет в качестве вспомогательного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Короткий курс приема сульпирида возможен, не рекомендуется использование более месяца. Сульпирид используется достаточно редко ввиду побочных эффектов, возникающих на фоне его приема согласно инструкции по применению (в частности - повышение пролактина). Кроме того, при тревожно-депрессивных расстройствах данный препарат не является препаратом выбора, так как не дает устойчивый эффект. Предпочтительнее в подобных случаях начинать с антидепрессанта.